Косметический ремонт без помощи строителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некоторые недостатки интерьера можно исправить cамостоятельно, не приглашая специалистов.
Некоторые недостатки интерьера можно исправить cамостоятельно, не приглашая специалистов. Фото: Пеэтер Кюммель/Sakala

Если вас залили соседи, потоп — еще не повод для полномасштабного ремонта. Недостатки интерьера можно исправить, не приглашая строителей.

Чтобы убрать ржавчину с беленого или крашеного потолка, соскоблите шпателем с поврежденного участка шпатлевку, побелку или краску. Обработайте поверхность наждачной бумагой, просушите феном. Убедившись, что влаги не осталось, нанесите на место появления ржавчины раствор медного купороса. Размешайте такое количество кристаллов купороса в воде, чтобы получилась жидкость насыщенного синего цвета. Обработку средством проведите несколько раз с интервалом в 2–3 часа. Когда потолок высохнет, нанесите на него акриловую грунтовку, а затем покрасьте или побелите.

Натяжной потолок после потопа менять не приходится. Он, как кастрюлька, накапливает воду. Главная задача — удалить жидкость быстро, пока пленка под ее тяжестью не растянулась. Чтобы ликвидировать воду, возьмите мягкий шланг. Вставьте его в отверстие для крепления люстры (светильник надо снять). Вода по шлангу постепенно вытечет наружу. Если на потолке образовались складки, подсушите их феном.

Испорченные обои

Даже если на рулоне обоев стоит пометка «моющиеся», не торопитесь начинать стирку. Способ чистки зависит от типа полотна. Враг виниловых и флизелиновых обоев — жирные пятна. Их удаляют кусочком черного хлеба. Грязные разводы и брызги сотрите с настенного полотна влажной салфеткой. Старое пятно потрите щеткой с небольшим количеством зубного порошка. Текстильные обои чистить легко. Серьезные загрязнения удалите влажной салфеткой на основе вискозы (ткань должна легко скользить). Бумажные обои не выдерживают влажной чистки. Удалить с них можно только свежее пятно. Приложите к нему бумажную салфетку и прогладьте ее утюгом. А вот если бумажные обои пострадали от потопа, придется переклеивать их заново. Зато флизелиновые и текстильные высохнут. Они могут отойти целым листом, но его не трудно приклеить обратно.

Плесень на стенах

Если в результате потопа промокли стены, на них со временем появится плесневый грибок. Образуется он и в случае, когда текут межпанельные швы фасада дома. Чтобы навсегда избавиться от сине-зеленых разводов, приготовьте грунтовку. В литре воды растворите 250 г медного купороса. Отдельно в 2,5 л воды размешайте 250 г костного клея. На терке измельчите 250 г хозяйственного мыла, полученный порошок положите в клеевой раствор. Добавьте 40 г олифы. Перемешайте оба состава и разведите водой в пропорции 1:10. Обработайте раствором место образования плесени.

Промокший пол

Спасая ламинат, не забудьте просушить его подложку. В местах, где воды скопилось много, разберите доски покрытия. Чтобы их можно было использовать заново, пронумеруйте каждую. С подложки влага будет испаряться долго, 10–14 дней; когда она высохнет, уложите доски заново. Обратите внимание, что спасти можно только ламинат с замковым соединением. Клеевое покрытие придется менять полностью. Если пострадал паркет, быстро соберите воду. Протрите доски насухо и проветрите помещение. Нельзя включать и обогреватель: от сухого воздуха паркет деформируется. Если между досками образовались щели, заполните их шпатлевкой. Накладывайте ее тонким слоем (1 мм).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх