Молодежная сборная поверила в свои силы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti U21-vutikoondis.
Eesti U21-vutikoondis. Фото: Toomas Huik

Молодежные сборные Эстонии по футболу из года в год ездили по Европе и проигрывали игру за игрой в крупных соревнованиях, но вдруг ситуация стала меняться.


Еще в прошлом отборочном туре молодежная сборная Эстонии по футболу (до 21 года, U21) была в роли мальчиков для битья, но этот отборочный турнир ЧЕ она начала с двух побед и одной ничьи.



Во второй группе она набрала семь очков и занимает первое место, опережая сборные Турции, Швейцарии и Ирландии. Естественно, возникает вопрос, каким образом наши юноши, которые, казалось, уже привыкли проигрывать, вдруг начали побеждать.



«Эстонцы стали понимать, что они могут побеждать команды, представляющие сильные футбольные державы. Главное — поверить в себя, — заявил главный тренер сборной U21, немец Франк Бернхард. — Я работаю в Эстонии два с половиной года и вижу, как растут молодые игроки».



Капитан сборной Эйно Пури признал, что главный тренер играет большую роль в жизни команды: «Он развил и укрепил в нас уверенность в себе. Игроки поверили, что у них есть достаточно опыта и навыков, чтобы обыгрывать сильные команды».



По мнению Пури, удачные выступления повышают моральные и боевые качества игроков: «Победа над Швейцарией здорово укрепила нашу веру в свои силы».



Основа для роста

Молодые футболисты получают хорошую закалку в клубах. Так, Каймар Сааг, забивший в отборочных матчах два гола, играет в датской футбольной лиге, Пури — в основном составе FC Levadia, Сергей Мошников — в FC Flo­ra. Недавно нападающего Хенри Аниера пригласили играть в Италию.



«Все уже получили значительный опыт во взрослых командах, — сказал Пури. — Молодым все больше доверяют в клубах, и это должно стать основой для качественного прыжка в развитии».



Как и в основной сборной, в U21 начали основательно изучать соперников по видеозаписям игр. «Бернхард хорошо организовал домашнюю работу, — отметил Пури еще одну сильную сторону тренера. — Благодаря этому мы уже до матча знаем, как играет команда, какой у нее стиль».



Бернхард понимает, что после первых побед эстонцев уже будут опасаться и им будет все труднее удивлять соперников. «Безусловно, следующие игры дадутся труднее, поскольку соперники уже знают, что мы умеем играть», — сказал Бернхард.


В то же время у молодых футболистов уже складывается более ясная картина о соперниках, они внимательно следят за их развитием.



Удивили соперников

«Из трех сборных, с которыми мы сыграли, самой сильной была команда Ирландии. Швейцарцы от нас ничего не ждали, поэтому мы их здорово удивили. Грузию мы должны были обыграть, поскольку уже достигли такого уровня», — объяснил Бернхард.


«Ирландия показала мастерство. Это классная команда. Но я думаю, что самые сильные в нашей группе все-таки турки», — высказал свое мнение Пури.



Бернард считает, что со временем и взрослая сборная Эстонии сможет достигнуть успеха. «Уверен, что эстонская национальная сборная, если немного повезет, сможет пробиться в финальный турнир. Это будет большой успех», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх