Ивашкевич: кастинга я не ощутил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из героев фильма, медведь Степа, несмотря на свой внушительный вид, очень добродушный. Во время съемок он выпил два ящика пепси-колы, пол-литра подсолнечного масла, съел несколько арбузов и тортов, но все это компенсировал хорошей работой.
Один из героев фильма, медведь Степа, несмотря на свой внушительный вид, очень добродушный. Во время съемок он выпил два ящика пепси-колы, пол-литра подсолнечного масла, съел несколько арбузов и тортов, но все это компенсировал хорошей работой. Фото: Частный архив

Актер Русского театра Эстонии Александр Ивашкевич закончил съемки в фильме «Ярослав Мудрый», в котором он исполняет главную роль. Бои на тяжелых мечах и трюки на лошадях остались позади.



Роль князя Ярослава — уже вторая в этом году роль исторического персонажа Александра Ивашкевича. В мае 2009 года состоялась премьера сериала Андрея Эшпая «Иван Грозный», в котором Александр Ивашкевич сыграл Андрея Курбского. По словам актера, кастинга он вообще не ощутил, хотя претендентов на роль было много.



«В фильме роль Андрея Курбского второстепенная, но для меня она была серьезной. После «Ивана Грозного» моя фотография по­явилась у режиссера «Ярослава Мудрого» первой, но его смущал мой возраст. Мне сказали, что он смотрел актеров не только из России, но и из Америки.



Одним из последних кандидатов был актер Владимир Вдовиченков. Но меня все-таки позвали, сделали пробы и остановились на моей кандидатуре. Кастинга я и не почувствовал», — рассказал Александр Ивашкевич.



«Ярославу Мудрому должно быть примерно 35 лет, но дело в том, что мужчины того времени жили максимум до 40 и выглядели на 50 — сказывалась военная жизнь, переходы, конные походы. Но когда начались съемки, тема возраста уже никого не волновала, главной была личность героя», — добавил он.



Готовился к съемкам

Готовясь к съемкам, Александр Ивашкевич оттачивал мастерство в верховой езде, читал историческую литературу, собирал информацию о Ярославе Мудром в Интернете. Актер отметил, что никто не знает, каким на самом деле был князь Ярослав, и судить о его характере можно только по поступкам.



«Князь Ярослав привел Русь в ту духовную культуру, которой она до сих пор гордится. Он много сил отдавал духовному развитию народа, устанавливал законы. По его поступкам можно себе представить, каким был этот человек. Но информации о нем немного», — сказал Ивашкевич.



По словам актера, хотя съемки фильма были напряженными — работать приходилось по 12-18 часов в день, — было интересно. Ивашкевичу приходилось выполнять различные трюки, требующие терпения, выносливости и смелости.



Съемки по-мужски

«Пустить лошадь галопом, под откос, по ямам — это уже трюк. Держать лошадь в кадре — тоже трюк. Борьбу на мечах можно назвать трюком. Мы работали с Алексеем Кравченко, все его знают по «Спецназу» (российский сериал 2002-2003 года. — Ред.), он — крепкий парень, и у нас был серьезный бой на мечах. Нужно было сохранить драматизм, веру в то, что все это по-настоящему.



Мы снимали бой на двухкилограммовых мечах целый день с утра до вечера. Это был жесткий съемочный день, но мне понравилось — это было интересно и как-то по-мужски», — вспоминает Александр Ивашкевич.



Каскадерам тоже было нелегко: при температуре четыре градуса тепла им пришлось нырять на дно Волги. Александру повезло, купаться в такую погоду ему не пришлось, но нужно было умыться из кадушки, которая стояла на улице.



Партнерами Александра Ивашкевича по фильму были Светлана Чуйкина, Валерий Золотухин, Виктор Вержбицкий и другие известные российские актеры.



 Ивашкевич подчеркнул, что прекрасные отношения у него сложились не только с коллегами по цеху, но и со всеми, кто работал на съемочной площадке и заботился об актерском составе.



Съемки фильма проходили в Ярославской области. Александр Ивашкевич на съемках в городе Тутаеве успел познакомиться с его достопримечательностями, а больше всего его поразили люди, которые участвовали в массовке.



«Тутаевцы — удивительные люди. Они искренние, нежные, и после общения с ними хочется плакать от радости. Тут, например, дети даже дерутся по-другому, ссорятся без подколок, унижений, потом мирятся. Но меня потрясла массовка», — сказал актер.



По его словам, во время съемок он с удовольствием посещал творческие встречи в домах культуры, библиотеках, любовался величественными храмами города — старейшими в России.



Фильм режиссера Дмитрия Коробкина приурочен к 1000-летию со дня основания Ярославля. По словам Александра Ивашкевича, картина Коробкина кардинально отличается от одноименного фильма, снятого в 1981 году Григорием Коханом. Это, скорее, версия о том, как был заложен город Ярославль.



«Новый фильм сделан с учетом вкусов нынешнего зрителя. Там много движения, есть интрига, любовь, предательство, экшн», — рассказал Ивашкевич.


Несколько дней назад Александр Ивашкевич вернулся в Таллинн и уже успел сыграть в Русском театре в спектакле «Горе от ума».



«Хотя было трудно, мне жаль, что все закончилось. Я уже скучаю по работе над фильмом. Ведь мы всегда в поисках чего-то интересного в жизни, мы ищем, где, в чем и как можно себя выразить. Сниматься в картине мне было интересно и комфортно», — сказал Александр Ивашкевич.



Актер Ивашкевич


• Родился 27 апреля 1960 года в Тбилиси.


• В 1982 году окончил Харьковский художественный институт.


• Живет в Таллинне.


• С 1985 года — актер Русского драматического театра Эстонии.


• В 2000 году признан лучшим актером Эстонии за роль князя Мышкина в спектакле «Идиот».


• Последняя работа в кино: «Иван Грозный» (роль Андрея Курбского), 2009 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх