Трагедия в Эспоо унесла пять жизней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Траурные свечи на месте трагедии в торговом центре Sello в Эспоо.
Траурные свечи на месте трагедии в торговом центре Sello в Эспоо. Фото: AP/Scanpix

Этой весной парламент Финляндии начнет обсуждение закона, который сделает оружие менее доступным. Однако один человек успел опередить парламентариев, устроив 31 декабря в Эспоо кровавую бойню. 



В настоящее время известно, что причиной кровопролития в Sello Prisma стали бурные отношения между 43-летним албанцем Ибрагимом Шкуполли и его бывшей финской подругой.



Сначала Шкуполли убил свою любовницу в ее квартире в Леппяваара, но не из огнестрельного оружия, а с помощью ножа. После этого мужчина отправился в торговый центр Sello Prisma, застрелили там трех мужчин и женщину, а потом вышел из магазина.



Мужчины являлись начальниками подруги Шкуполли, а женщина оказалась просто ее коллегой. Позже убийца застрелился в своем собственном доме в Эспоо из того же оружия, с помощью которого он расправился со своими жертвами в торговом центре.



«Раны на телах жертв свидетельствуют о том, что убийца хотел застрелить именно их, — привела слова старшего следователя следственного бюро Финляндии Теро Хаапала газета Helsingin Sanomat. — Они не были людьми, случайно оказавшимися на линии огня».



По утверждению Ilta-Sanomat, охранникам Sello однажды уже прихоодилось выпроваживать Шкуполли из этого магазина. По словам исполнительного директора Sello Матти Карлссона, он не был проинформирован о проблемах с этим мужчиной.



По сведениям финской полиции, с апреля прошлого года Шкуполли в судебном порядке было запрещено к ней приближаться к женщине, первой погибшей от его рук. В ноябре он нарушил запрет, и Шкуполли был доставлен в полицию на допрос, а в его доме был проведен обыск, в ходе которого ни оружия, ни боеприпасов не было найдено.



Этнический албанец, отец троих детей, Ибрагим Шкуполли прибыл в Финляндию через Норвегию в 1990 году. Он ходатайствовал о предоставлении финского гражданства, но не получил его, поскольку ранее привлекался к уголовной ответственности.



Сегодня после обеда владеющее торговой сетью Prisma предприятие S-Group проведет в своих магазинах двухминутную траурную церемонию, к которой призывает присоединиться и своих клиентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх