Полиция выгнала асоциалов из дома за полчаса до пожара

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Двухэтажный деревянный дом на улице Вана-Каламая в Пыхья-Таллинне, совсем недавно находившийся в довольно неплохом состоянии, после пожара имеет неприглядный вид как снаружи, так и внутри.
Двухэтажный деревянный дом на улице Вана-Каламая в Пыхья-Таллинне, совсем недавно находившийся в довольно неплохом состоянии, после пожара имеет неприглядный вид как снаружи, так и внутри. Фото: Прийт Симсон

Во вторник вечером полицейский патруль примерно за полчаса до пожара в пустующем доме на улице Вана-Каламая выдворил из него бездомных. Однако трагедии избежать не удалось.



Позавчера в 20.24 Спасательный департамент получил сообщение, что по адресу улица Вана-Каламая, 48 горит деревянный дом. К моменту приезда пожарных второй этаж двухэтажного жилого здания горел открытым пламенем, огонь распространялся на первый этаж и на чердак.



В огне погибла одна женщина и трое мужчин, в ходе работ по тушению возгорания пожарные обнаружили в доме также труп собаки.


Владелец дома за полтора часа до пожара позвонил в полицию и попросил выгнать оттуда проникших туда бездомных.



Вернулись в дом

«Владелец жилого дома по адресу Вана-Каламая, 48 вызвал полицию 5 января в 18.50, — сообщил пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Мартин Луйге. — Прибывший на место через несколько минут патруль проверил личности находящихся в здании лиц, выгнал их из дома и еще раз объяснил владельцу дома, что он обязан следить, чтобы в пустующее здание не смогли проникнуть посторонние лица».


По всей видимости, через некоторое время бездомные вернулись на прежнее место и развели костер, чтобы согреться.



Пресс-секретарь сообщил, что за последние дни полицейский патруль еще дважды проверял это здание на месте: сначала 2 января и потом в ночь с 4 на 5 января.



Актуальная проблема

Вице-мэр Таави Аас вчера заявил, что чиновники предприняли все, что могли для предотвращения подобных случаев. «Город постоянно занимался проблемой пустующих домов, — подчеркнул Аас. — Мы старались воздействовать на их владельцев, и большинство из них отнеслось к делу серьезно и тщательно перекрыли входы в здания».



По словам вице-мэра, владелец только что сгоревшего жилого дома лишь в прошлом месяце был подвергнут штрафу. Недавно здание приезжала проверять муниципальная полиция, которая, однако, не имеет права никого выдворять из дома.



Смертельные случаи на пожаре


• В нынешнем году в пожарах погибли семь человек, шесть из них в Таллинне.


• В 2009 году в пожарах погибли 63 человека, в 2008 году пожары унесли жизни 89 человек, в 2007 году пожары стали причиной гибели 132 человек, в 2006 году в пожарах погибли 164 человека.


• В прошлом году в Таллинне и Харьюмаа погибли 17, в Ида-Вирумаа 15, в Тартумаа 10, Рапламаа 4, Ярвамаа, Пярнумаа и Вырумаа 3, в Пылвамаа, Сааремаа и Вильяндимаа 2 и в Йыгева и Ляэнемаа 1 человек. Смертельных случаев на пожарах не было зарегистрировано в Хийумаа, Вирумаа и Валгамаа.


• По данным Спасательного департамента, в последние годы благодаря профилактической работе и надзору за пожарной безопасностью уменьшилось количество людей, погибших от огня, вызванного отопительными и электроприборами. Почти 80% семей имеют дымовые датчики. Причиной большинства пожаров стала человеческая небрежность.


• Чаще всего люди гибнут на пожарах из-за неосторожного курения и из-за того, что разводят костры.


Источник: РМ, Спасательный департамент



В Пыхья-Таллинне сложилась пожароопасная ситуация


В Таллинне по данным Северо-Эстонского спасательного центра почти 300 пустующих домов, в которых в холода собираются бомжи. Разводимые ими костры приводят к трагическим последствиям. Наибольшую опасность в этом плане представляют Коплиские линии.



Как сказал заместитель старейшины Пыхья-Таллинна Юри Йыгева, сотрудники управы вместе с полицией организуют рейды по Коплиским линиям и отправляют бомжей в приюты, но они возвращаются в пустующие дома, так как им не нравятся действующие в приютах правила. «Мы, конечно, заколачиваем двери и окна пустующих домов, но бездомные срывают доски, проникают в дома и разводят костры, чтобы согреться», — сказал Йыгева.



Северо-Эстонский спасательный центр, по словам пресс-секретаря Пеэтера Рандоя, составил регистр, в котором указаны все пустующие в Таллинне дома. Еще несколько лет назад таких домов насчитывалось почти 400, сейчас около 300, и их количество сокращается, так как дома продолжают сносить.



Не менее двух раз в год Спасательный центр совместно с полицией проверяет пустующие дома, в случае необходимости выносит предписания собственникам. Полиция проверяет также людей, обитающих в нежилых домах. В последний раз рейд был проведен в конце ноября.



«Бороться против того, чтобы бомжи не проникали в пустующие дома, крайне трудно, поскольку они делают это, как правило, с наступлением темноты, — сказал Рандоя. — Конечно, это социальная проблема. И хотя бездомным предлагают бесплатную одежду и еду, деваться им все равно некуда».



Рандоя тоже считает Пыхья-Таллинн самым проблематичным районом столицы с точки зрения пожарной безопасности. В последнее время ежегодно в пустующих домах происходит до 30 пожаров. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх