В средней школе Калласте отсутствует целый класс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В средней школе Калласте в этом году обучается 21 гимназист. На общей фотографии удалось запечатлеть дюжину из них: сидит Анастасия Петрова, слева Анастасия Парфенюк, Аннели Крымм, Яна Гойдина, Альберт Захаров, Ирина Куртова, Михаил Расчетнов, Артем Суворов (все 11-й класс), Эдуард Липп (12-й класс), Андрей Анушов (11-й класс), а также Карина Леонова и Дмитрий Орлов (12-й класс).
В средней школе Калласте в этом году обучается 21 гимназист. На общей фотографии удалось запечатлеть дюжину из них: сидит Анастасия Петрова, слева Анастасия Парфенюк, Аннели Крымм, Яна Гойдина, Альберт Захаров, Ирина Куртова, Михаил Расчетнов, Артем Суворов (все 11-й класс), Эдуард Липп (12-й класс), Андрей Анушов (11-й класс), а также Карина Леонова и Дмитрий Орлов (12-й класс). Фото: Маргус Ансу

В средней школе Калласте обучается всего лишь человек двадцать гимназистов, однако собрать всю эту молодежь, чтобы сделать общую фотографию, не получается. Сама возможность содержания такой маленькой гимназии кажется невероятной, однако о ее закрытии в небольшом городе речи нет.

Один отправился домой пообедать, другие болеют — так объяснили отсутствие своих одноклассников двенадцать учащихся 11-го и 12-го классов средней школы Калласте, собранные на общем фотоснимке.
На фотографии нет их девяти одноклассников и одноклассниц, то есть остальных гимназистов, поскольку в Калласте в 11-м классе гимназии учится 14 молодых людей, а в 12-м классе семеро.

На минимальном окладе

Десятый класс этой осенью так и не был открыт, хотя весной основную школу в Калласте окончили восемь молодых людей. Из них одна девушка вышла замуж, двое отправились на работу, двое поступили в профессиональное училище, двое остались проходить дополнительное обучение и один учится в гимназии в Тарту.

«Просто никто не пошел в 10-й класс», — констатирует директор средней школы Калласте Елена Лаврова. «Несколько лет назад у нас тоже не было десятого класса, — отмечает завуч средней школы Калласте Веэра Суйтс. — В тот год поступавших в гимназию было всего трое-четверо, и класс так и остался не открыт, поскольку решили, что этого слишком мало».

У нас действительно во все времена была маленькая школа, поясняет Елена Лаврова, окончившая среднюю школу Калласте вместе с 17 одноклассниками и одноклассницами в 1989 году. Таких больших выпускных классов в этом небольшом городке не помнят уже давно: в 2006/2007 учебном году в школу хотя и ходили почти 165 учащихся, однако в дальнейшем их становилось все меньше.

В прошлом году в списке учащихся школы значились 102, а в нынешнем 88 имен.
Содержание маленькой школы, особенно маленькой гимназии, дело нешуточное. Средняя школа Калласте получает в этом году от государства на зарплаты учителей основной школы (вместе с социальным налогом) 118 997 и на учителей гимназии 34 645 евро. На оклады руководства школы, то есть директора и завуча государством выделено 23 780 евро.
«У нас на руководство столько не требуется, оставшиеся средства мы доплачиваем учителям гимназии, — сообщает Елена Лаврова. — Но в конце года средств на зарплату не хватает».

Вдобавок школа получает от государства деньги на проведение обучения и приобретение учебных пособий, но необходимо было бы больше. Город Калласте в нынешнем году поддерживает свою школу в объеме 126 238 евро. Из них около 67 000 евро уходит на зарплату повара, уборщиц и других необходимых людей, а также на прочие хозяйственные расходы. За счет оставшихся средств школа оплачивает счета за электричество, связь и воду, приобретает канцелярские принадлежности и делает небольшой ремонт.

За отопление жидким топливом горуправа Калласте платит дополнительно.
«Народ и городские власти поддерживают нашу школу, — утверждает директор. — В городе должна быть гимназия или профессиональное училище. Если одного из них не будет, отсюда уедут родители учащихся в основной школе детей».
Поддержка поддержкой, но у директора имеется проблема — в конце года у нее нет денег, чтобы платить зарплату учителям гимназии.

Согласно данным о зарплате учителей Министерства образования и науки, в средней школе Калласте имеется 14 штатных единиц учителей и расчетная средняя зарплата учителя составляет там 678 евро, а реальная средняя зарплата на 136 евро больше, то есть 814 евро.

Елена Лаврова и Веэра Суйтс взглянули на министерский отчет и глазам своим не поверили.
Окончившая физико-математический и экономический факультет Тартуского университета директор достала компьютер, немного пощелкала им и сказала, что теоретически такой результат вполне мог быть получен.

В действительности в средней школе Калласте почти все работающие с полной нагрузкой учителя получают минимальный оклад, или 715 евро в месяц. Директор еще пощелкала компьютером и сообщила, что если убрать налоги, то учитель средней школы Калласте, преподающий 24 урока в неделю в основной школе и 22 урока в гимназии получает в месяц на руки 543 евро. Двое учителей зарабатывают чуть более высокую минимальную зарплату старшего учителя.

Классным руководителям доплачивают за классное руководство 55 евро в основной школе, а в гимназии 42 евро. В прошлом учебном году 10-процентную надбавку к зарплате доплачивали учителям, преподающим предметы на эстонском языке. С этого учебного года так больше не делают, поскольку гимназии и без того не хватает 8000 евро на зарплаты.
Быть или не быть?

«Прошлой осенью в нашем горсобрании никто не был против того, чтобы выделить учителям на зарплаты дополнительные средства, — сообщила Лаврова, которая сейчас ведет на эту тему переговоры с горсобранием. — Но когда этой осенью выяснилось, что необходимо действительно много денег, оппозиция стала рассуждать, а стоит ли вообще держать гимназию».

«Школа хотя и является для Калласте предметом забот, однако мы сделаем все, чтобы она сохранялась», — подтвердил председатель городского собрания Калласте Федор Плешаков, который и сам, как и его дети, является выпускником средней школы Калласте.

Вопрос о том, как найти деньги на зарплату учителям, городское собрание с высокой степенью вероятности решит еще до муниципальных выборов, пояснил он.

Но если родители решат иначе, и будущей осенью в средней школе Калласте нельзя будет открыть десятый класс?
«В новостях показывали школу Лейси на Сааремаа, где в десятом классе всего четверо учащихся, — ответила Суйтс. — Если они справляются с четырьмя учениками, то и мы примем хотя бы четверых и будем работать». Весной основную школу в Калласте должны закончить 12 девушек и молодых людей.

Новоиспеченные гимназисты

• Больше всего, или 102 школьника поступили в этом году в 10-й класс в Реальной гимназии Ныо, которая является государственным учебным заведением.

• В 10-й класс гимназии Юленурме поступило 64, объедненной гимназии Ляхте 54, гимназии Эльва 34, средней школы Вынну 13, гимназии Пухья 10, средней школы Луунья 10 и в среднюю школу Алатскиви 9 десятиклассников. В 10-й класс средней школы Калласте в этом году не поступил никто.

В маленькой школе математика в почете

По результатам последних государственных экзаменов средняя школа Калласте занимает в Эстонии среди 237 гимназий 56-е место. Математику в качестве госэкзамена в средней школе Калласте весной выбрали четыре абитуриента, в результате их усилий школа заняла среди 15 лучших гимназий 11-е место.

«Нормальный результат, хотя мог бы быть еще лучше», — полагает преподающая в средней школе Калласте математику, биологию, химию и географию Любовь Городецкая, у которой и обучались весенние выпускники. Нормальный результат означал 83, 73, 60 и «у одного очень умного мальчика всего лишь 47» баллов из ста.

«Математика у нас популярна, наши дети идут продолжать обучение по тем специальностям, где этот предмет необходим», — отмечает вторая учительница математики средней школы Калласте Наталия Поташенкова.

«Кому нравится, тому нравится, но их становится все меньше», — признает Городецкая. «В этом году будет тяжело, поскольку госэкзамен по математике опять придется сдавать всем учащимся. Но математика для части учеников трудна, ведь не каждому дано математическое мышление.

Так же, как не всякий может написать стихотворение, не все способны понять математику». Весной гимназию окончили десять молодых людей, один из них с золотой медалью. Все они продолжают обучение: шестеро поступивших в вузы молодых людей выбрали специальности провизора, специалиста по ИТ, экономиста, архитектора, предпринимателя и администратора публичного сектора. Двое молодых людей осваивают автодело и сварку, две девушки в Ряпина изучают флористику.

Комментарии
Copy
Наверх