Аксалу подписал контракт с клубом Sheffield United

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До заключения контракта с Sheffield United Михкель Аксалу был вратарем FC Flora.
До заключения контракта с Sheffield United Михкель Аксалу был вратарем FC Flora. Фото: Михкель Марипуу

Михкель Аксалу продолжил традицию эстонских футболистов и перешел в сильный зарубежный клуб. Он стал вторым эстонским вратарем, который заключил договор с английским футбольным клубом.


25-летний Аксалу, который в первый раз летал на смотрины в Англию в Sheffield United в декабре, а второй раз — в первой половине января, в пятницу, наконец, подписал договор с англичанами на два с половиной года. 



«Я приехал сюда, чтобы заключить договор, и мне это удалось. Это моя первая проба сил в крупном клубе, и мне сразу удалось подписать контракт. Этим можно быть довольным», — сказал Аксалу, который будет носить в Англии футболку с номером 30.



Крепко поработать

После первого теста Sheffield захотел еще раз посмотреть на игру Аксалу, но из-за плохой погоды второй пробный период затянулся. Решающим фактором при заключении договора стала контрольная встреча, которая прошла позже, чем планировалась, из-за установившейся в Англии непогоды. Во время этой встречи Аксалу в течение 45 минут успешно держал свои ворота на замке. 



«Мы играли против New­castle. Я стоял на воротах в первом тайме, который мы выиграли со счетом 2:0. Во втором тайме на ворота встал другой вратарь, счет тайма был 2:1, в итоге мы победили со счетом 4:1, — сказал Аксалу. — Я свою работу сделал, клуб захотел меня нанять, но заключение договора застопорилось по другим причинам».


Футболист признался, что совсем уверенно он себя все-таки не чувствовал: «В футболе ничего неясно до тех пор, пока договор не подписан».



Поскольку в первой английской лиге сезон в разгаре, пока эстонский вратарь останется там и в Эстонию не вернется. «Я останусь здесь до тех пор, пока сборная снова не соберется для игры. Тогда и приеду первый раз домой», — добавил Аксалу.


За право выйти на поле в составе команды клуба Аксалу придется конкурировать с Марком Банном, первым вратарем клуба, и Ианом Беннеттом. 



«Поскольку сезон у меня закончился давно, первым делом мне придется довести себя до хорошей кондиции, — пояснил вратарь. — Предстоит крепко поработать и закрепиться тут».



Бывший работодатель Аксалу FC Flora сохранил за собой 25 процентов прав на игрока, стоимость трансфера футболиста составила 180 000 английских фунтов, т.е. примерно 3,2 миллиона эстонских крон.



«Это символично и важно, что через полгода после завершения игровой карьеры Марта Поома у нас опять есть вратарь в самой известной футбольной лиге мира, — сказал президент FC Flora Айвар Похлак, комментируя трансфер. — Карьера вратаря отличается от карьеры полевого игрока, поэтому у нас есть надежда добиться большего — по протоптанной Поомом тропе продвинуться дальше будет несколько проще».



Выиграют все

Поом начал свою английскую карьеру в 1994 году, его первым клубом стал Portsmouth.


Главный тренер Sheffield United Кевин Блэквелл написал на сайте клуба, что считает Аксалу очень талантливым игроком.



«Он является одним из лучших и прошедших тесты вратарей, — похвалил он эстонского игрока. — Он вполне может стать лучшим вратарем Эстонии, если продолжит развивать свой талант. Надеемся, что в Sheffield United он раскроет свой потенциал и положит начало своей международной карьере».



«Я приехал в Англию, чтобы помочь своему новому клубу вернуться в премьер-лигу. Постараюсь приложить все свои силы и показать себя с лучшей стороны. Личные цели сейчас не имеют большого значения, поскольку если у команды дела пойдут хорошо, от этого выиграют все. Такова философия и главного тренера команды», — заявил Аксалу.



Покинувший английскую премьер-лигу весной 2007 года Sheffield сейчас занимает в чемпионате Футбольной лиги шестое место и набрал 41 очко. У лидера чемпионата Newcastle Uni­ted 55 очков. В субботу Shef­field уступил West Bromwich Al­bion со счетом 1:3.

Комментарии
Copy
Наверх