Алавер борется за смазчиков сборной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После Олимпиады в Турине: рядом с Андрусом Веэрпалу специалисты технического обслуживания сборной команды Эстонии  (слева направо) Марго Пуллес, Ээро Бергманн, Пеэп Койду, Урмас Вяльбе и Аре Метс. Сейчас Койду и Метс работают в Польше. Придется ли в этому году кому-то из их коллег пойти по тому же самому пути?
После Олимпиады в Турине: рядом с Андрусом Веэрпалу специалисты технического обслуживания сборной команды Эстонии (слева направо) Марго Пуллес, Ээро Бергманн, Пеэп Койду, Урмас Вяльбе и Аре Метс. Сейчас Койду и Метс работают в Польше. Придется ли в этому году кому-то из их коллег пойти по тому же самому пути? Фото: Райго Паюла

Главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер уже 15 лет мечтает об одном и том же, но каждый сезон ему приходится разочаровываться, поскольку мечта не спешит сбываться. Вот и на сей раз этого не случилось.



Нет, Алавер не мечтает выиграть в лотерею, завоевать олимпийские медали или титул чемпиона мира. Он мечтает выкроить свободное время, чтобы погрузиться в чтение специальной литературы в библиотеке ТУ.



Единственная возможность для этого может по­явиться после завершения беспокойного сезона. Но именно тогда в его жизни и начинается самая напряженная пора в году. С марта до мая идет поиск спонсоров, пополнение бюджета и подписание договоров.



Все хотят остаться

«У меня 15 лет не было свободной минуты, чтобы добраться до университетской библиотеки. Кажется, что и 16-й год будет точно таким же», — сетует Алавер, отмечая, что сейчас пополнить бюджет стало труднее, чем когда-либо прежде.



Уже сейчас ясно, что, по сравнению с прошлогодним сезоном, бюджет придется урезать процентов на 20. По сравнению с сезоном 2008 года, он уже сокращен на 40 процентов.



Расходы приходится урезать по всем статьям. Поэтому после завершения сезона Алавер серьезно поговорил со специалистами по техническому обслуживанию сборной о том, что если из-за рубежа поступит предложение о работе, его придется принять. Но сначала надо поставить в известность Алавера, чтобы он мог сказать остальным четырем парням, что их места гарантированы. 



«Я не хотел бы отказываться ни от одного из своих специалистов и работаю во имя этого. За две недели ответы должны быть получены», — сообщил Мати Алавер.



Сейчас специалисты по техническому обслуживанию сборной Урмас Вяльбе, Марго Пуллес, Ээро Бергманн, Михаил Лукерченко и до сих пор работавший на команду с частичной нагрузкой Яан Алвела переведены в режим ожидания.  


К счастью для Эстонии, до сих пор ни один из специалистов по обслуживанию еще не получил из-рубежа никаких предложений.



Сами они тоже пока активно не занимались поисками работы  из-за того, что все они хотят работать со сборной Эстонии. «Мы продолжаем надеяться на то, что Эстонский союз лыжного спорта все-таки найдет где-нибудь таким, как мы, живоглотам эту порцию макарон. Ведь Андрус Веэрпалу и Яак Маэ не могут отправиться на ЧМ одни», — заявил Вяльбе, по мнению которого, со сборной должны работать не менее четырех специалистов по обслуживанию. 



Внушительная премия

У Аре Метса, который еще в позапрошлом сезоне обслуживал сборную Эстонии, такого рода проблем уже нет. По словам Метса, вместе с Пеэпом Койду отвечающего за смазку лыж польской спортсменки Юстины Ковальчик, с вероятностью 99,9 процентов они продолжат свою работу в том же качестве.



На следующей неделе Метс отправится вместе с Койду в Польшу, чтобы разработать планы на следующий сезон. «Сами поляки тоже были очень заинтересованы в продолжении сотрудничества», — отметил Метс, который сейчас не может жаловаться на отсутствие средств.



Завоевавшая на Олимпиаде в Ванкувере «золото», «серебро» и «бронзу», а также победившая в общем зачете Tour de Ski Ковальчик щедро премировала эстонских специалистов.



Какую сумму им заплатили, Метс не сказал и не стал сравнивать ее с премиями за Олимпиаду в Турине. «Могу лишь сказать, что нас премировали и Олимпийский комитет Польши, и сама  Ковальчик», — пояснил Метс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх