Путин: уровень преподавания в вузах немного упал, но это не страшно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Уровень преподавания в вузах немного сократился, но ничего страшного в этом нет, заявил президент РФ Владимир Путин, общаясь со студентами юридических факультетов десяти московских вузов. Он также призвал избегать политизации при преподавании гуманитарных предметов, не связанных с политикой, пишет РИА Новости.
 

"По мнению моих коллег, которые преподают, всю жизнь работают в этой сфере, уровень все-таки немножко упал, причин много, но ничего страшного, на мой взгляд, не происходит", — сказал Путин, отметив, что о снижении уровня образования обычно говорят люди его возраста.

"А люди моего возраста всегда брюзжат: им все не так, все не нравится. А во времена Очакова и покорения Крыма все было хорошо. Но все-таки к этому я прислушался, хотя бы отчасти", — добавил президент. По его словам, в преподавании "очень много поверхностного". "Но это ответ на требование жизни — быстрее-быстрее, главное — бумажку получить, а там прорвемся. Надеюсь, это не везде так", — выразил надежду президент.

В то же время он отметил, что в преподавании нужно избегать политизации, особенно в гуманитарных сферах. "Конечно, без этого не обойтись в истории, юриспруденции, но когда вместо лекций по юриспруденции речь идет о вещах, не связанных с правом, можно лучше на другой факультет пойти, например социологии", — пояснил глава государства.

Президент РФ поздравил всех студентов юридических вузов с Днем юриста. Он отметил, что для представителей этой специальности важны взвешенность и профессионализм при принятии решения и внимательное отношение к человеку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх