Kunda Vesi объяснила причину загрязнения воды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Кунда в питьевой воде в ноябре обнаружены личинки насекомых.
В Кунда в питьевой воде в ноябре обнаружены личинки насекомых. Фото: Postimees.ee lugeja

В ноябре некоторые потребители Кунда обнаружили в питьевой воды личинки комаров, а проведенные исследования установили в воде наличие кишечных бактерий.

“OÜ Kunda Vesi приносит свои извинения за инцидент. На сегодняшний день установлено, что личинки насекомых попали в питьевую воду через вентиляционное отверстие, избежав, таким образом очистного процесса железом”, - пишет на домашней страничке города Кунда директор OÜ Kunda Vesi Кайдо Мяэотс, пише Virumaa Teataja.

В проекте водоочистной станции от 1995 года, построенной в 1996-1998 годах для внешней вентиляции не было предусмотрено накрывающих поверхностей, Также по словам Мяэотса в инструкции по эксплуатации не предусматривалась замена и какое-либо обслуживание элементов  аэрационной системы канализации после частичного слива воды из резервуаров.

После инцидента с личинаками комаров, все 150 000 элементов аэрационной системы были извлечены, очищены и продезинфицированы хлоркой.

На анализы питьевой  воды предприятие в среднем тратит около 3000 евро в год, по словам Мяэотса, в 2013 году предприятие потратило на это уже более 4000 евро.

“В своих регулярных анализах мы периодически устанавливаем наличие в водже кишечной бактерии, о чем Kunda Vesi оповещает общественность на своей домашней страничке и сообщает в Департамент здоровья. Но в таких случаях обычно находка приблизительная, и прямое опасности собой не представляет”, - пояснил Мяэотс.

По его оценке бактерия попадает в водопровод по той причине, что у водомеров ряда домов отсутствует обратный клапан, который предотвращает колебания давления во время аварий или обратный ток воды в трубопроводе .  

“В ноябре было такое, что уровень городской воды снизился из-за пожаров практически до нуля, и в результате коммунальным службам нужно было восстанавливать давление воды”, - пояснил Мяэотс.

В следующем году Kunda Vesi планирует для профилактики подобных инцидентов инвестировать в водоочистную станцию 24 500 евро, на обслуживание городской сети водопровода и канализации  в год уходит 50 000–80 000 евро.

“На самом деле городские трубы к 2017 году будут полностью заменены на 95–98%. Вода в Кунда отвечает всем требованиям и безопасна для здоровья”, - подтвердил Мяэотс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх