Читайте, что представители разных партий назвали главным минусом и плюсом 2013 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

«МК-Эстония» попросила представителей парламентских партий подвести политические итоги года: какое событие в политической жизни страны, на их взгляд, стало главным плюсом, что было самым большим минусом.

Вадим Белобровцев из Социал-демократической партии говорит, что главным политическим минусом уходящего года стала очередная демонстрация того, что политическая культура в нашей стране откровенно хромает на обе ноги.

«Мы увидели это во всей красе в конце года, когда сначала две правые партии, составляющие коалицию в государстве, протащили свой вариант бюджета 2014 года, не учитывая никаких предложений и поправок оппозиции, а затем то же произошло в горсобрании столицы, где Центристская партия катком проехала по оппозиционным силам, проигнорировав все наши поправки к бюджету Таллинна», - говорит он.

Главный плюс года конкретно для социал-демократов, считает Белобровцев, это результаты муниципальных выборов.

По мнению Кейт Пентус-Розиманнус из Партии реформ, как политическим, так и общественным событием со знаком плюс, несомненно, можно считать принятый на 2014 год государственный бюджет, который повышает пенсии, зарплаты в общественном секторе, государственные пособия.

«Это радует. Как и радует то, что в уходящем году к нашей партии присоединились новые инициативные люди», - отмечает она.

Если говорить о том, какое событие могло бы стать событием со знаком минус, то у Кейт Пентус-Розиманнус по-прежнему вызывает беспокойство разница между качеством жизни у нас и у северных соседей, по-прежнему заставляет тревожиться уменьшение и старение населения нашей страны.

Центрист Валерий Корб среди положительных событий года выделяет убедительную победу своей партии на выборах в местные органы власти, причем не только в Таллинне, но и по всей стране.

«Для нас важно и то, что избиратели отдали за наших кандидатов голосов больше, чем за кандидатов от Партии реформ и IRL вместе взятых. Это означает, что избиратель устал от партий коалиции и больше доверяет центристам. Нам есть чем гордиться и на местом уровне. В городе Кохтла-Ярве список центристов получил 83% голосов. Спасибо жителям за доверие», - говорит Корб.

А вот госбюджет следующего года он считает самым большим политическим событием со знаком минус.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх