Вопрос читателя: может ли 18-летний сам писать себе справку об отсутствии в школе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обычно справки об отсутствии ребенка в школе пишут родители
Обычно справки об отсутствии ребенка в школе пишут родители Фото: Toomas Huik / Postimees

«Я хотел бы узнать, может ли по законам Эстонской Республики 18-летний ученик сам писать себе справки об отсутствии в школе?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает веб-полицейский Маарья Пунак:

«Согласно статье 36 Закона об основной школе и гимназии, об отсутствии ребенка, обязанного посещать школу, сообщает родитель. Обязанным посещать школу учеником является ученик в возрасте до 17 лет или ученик, получающий основное образование. В остальных случаях закон дает школе право вводить в своем уставе условия, действующие для 18-летних (статья 35 того же закона). Я знаю случаи, когда родитель не хотел, чтобы его ребенок посещал гимназию, но так как ребенок все равно уже не жил дома, ученик договорился со школой. Если 18-летний берет на себя обязанность получать образование, но начинает пропускать занятия без причины и тем самым не выполняет свою обязанность, то школа уже не может предоставлять ему качественную услугу, то есть пути школы и ученика расходятся».

Комментарии
Copy
Наверх