Рыночная доля пенсионных фондов Nordea показала в 2013 году приличный рост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат двух банков: Nordea и Danske.
Банкомат двух банков: Nordea и Danske. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Объем имущества пенсионных фондов Nordea в Эстонии по сравнению с предыдущим годом вырос на 38 процентов, что почти в два раза больше, чем рост рынка пенсионных фондов в целом.

Рыночная доля компании в сегменте пенсионных фондов II ступени за год выросла на 14 процентов, доля пенсионных фондов III ступени – на 34 процента. Рыночная доля в целом достигла 4,8 процента, а объем имущества превысил 90 миллионов евро.

2013 год стал успешным для пенсионных фондов Nordea, лучшую прибыльность среди фондов II ступени показали пенсионные фонды агрессивной стратегии, а также фонды третьей ступени. Прибыльность фонда третьей ступени Aktsiad 100, инвестирующего до ста процентов в акции, составила 14,22 процента. Лучшим среди пенсионных фондов второй ступени стал фонд A Pluss, инвестирующий в акции до 75 процентов, с результатом 9,56 процента. Прибыльность консервативных инвестиций с низким уровнем риска в 2013 году оказалась слегка негативной из-за повышения процентных ставок.

По словам руководителя Nordea Pensions Estonia AS Ангелики Тагель, банк Nordea в прошлом году смог принять ряд правильных решений и избранная стратегия использовать при инвестировании принцип глобальности и диверсификации себя оправдала. В результате рыночная доля предприятия как по количеству клиентов, так и по объему имущества фондов, по сравнению с предыдущими годами, увеличилась.

«Красноречивым фактом является и то, что мы и сами более половины собственного капитала управляющего фондами инвестировали в пенсионные фонды Nordea. Мы радуемся хорошим результатам фондов вместе с более чем 30 тысячами наших клиентов», - добавила Тагель. 

В конце 2013 года собственные инвестиции компании в пенсионные фонды составили 2,63 миллиона евро, имущество управляющего фондами в пенсионных фондах Nordea выросло на 5,6 процента.

Коммерческие доходы управляющего фондами в 2013 году составили 1,26 миллиона евро, коммерческие расходы составили 0,91 миллиона евро, а прибыль от деятельности – 0,36 миллиона евро.

Управляющее пенсионными фондами банка Nordea предприятие Nordea Pensions Estonia AS начало свою деятельность в 2008 году. Предприятие управляет четырьмя пенсионными фондами II ступени и двумя пенсионными фондами III ступени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх