Двигайтесь больше и будете здоровы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Тоомас Хуйк

Преимущества и недостатки таких народных видов спорта, как ходьба с палками, катание на роликовых коньках и на велосипеде, рассматривает врач Центра спортивной медицины Клиникума Тартуского университета Майе Тали.



Независимо от возраста, для достижения хорошего самочувствия и высокой работоспособности человеку необходимо двигаться с умеренной физической нагрузкой.

Те, кто долгое время или вообще никогда не занимался спортом, могли бы обзавестись палками для ходьбы, роликовыми коньками или велосипедом и начать с двадцатиминутных тренировок два-три раза в неделю, чтобы укрепить свое здоровье, особенно сердце и всю систему кровообращения.

Ходьба с палками
«В процессе ходьбы с палками очень просто дозировать и варьировать нагрузку, выбрав подходящий темп движения и ландшафт для него, — подсказывает спортивный врач. — Ходьба с палками станет хорошей подготовительной тренировкой для тех, кто хотел бы заняться бегом, однако на бегу испытывает слишком значительное повышение частоты пульса».

Ходьбой с палками можно заниматься повсюду и круглый год. По сравнению с обычной ходьбой, у любителя ходить с палками дополнительную нагрузку получают  руки и верхняя часть тела.

«Для ходьбы нужно использовать специальные палки, поскольку у них на концах не острые шипы, а амортизаторы, которые оберегают руки от сотрясений. Важно освоить правильную технику. Если у человека плохая координация, хождение с палками может оказаться для него трудным. Ходьба с палками не подходит и тем, у кого больные суставы», — рассказывает Майе Тали.

Катание на роликах
Катание на роликовых коньках обеспечивает значительную нагрузку и при этом щадит суставы. «Очень многим здоровым людям, у которых во время бега начинают болеть суставы коленей, бедер или голеностопа, подходит именно катание на роликах», — говорит Тали.

Вместе с тем катание на роликовых коньках — достаточно дорогое и непростое занятие: помимо самих коньков необходимо иметь специальное защитное снаряжение (шлем, щитки на колени, локти и запястья), да и кататься можно только в сезон по хорошо заасфальтированной дорожке.

Поскольку скорость велика, любитель катания на роликах должен держать равновесие и иметь хорошую координацию. Он должен уметь не только хорошо кататься, но также тормозить и правильно падать — вперед, сначала на колени, а потом — с опорой на руки.

«Катание на коньках дает очень большую нагрузку, даже при движении в нормальном темпе у начинающего быстро повышается пульс, — поясняет спортивный врач. — У конькобежца должно быть хорошее чувство равновесия и чутье.

У новичков ноги сводит судорога и часто после первых же тренировок из-за перегрузок болит мышца голени. После каждой тренировки — это касается всякой физической нагрузки — необходимо выполнить упражнения на растяжку».

Из-за угрозы падения катание на роликовых коньках не подходит пожилым, а также страдающим проблемами с равновесием и разжижением костей людям.

Езда на велосипеде обеспечивает хорошую нагрузку на сердце и подходит тем, кто страдает лишним весом и, например, из-за проблем с суставами не может заняться ходьбой с палками. Катание на велосипеде также годится для тех, кто испытывает проблемы с суставами бедер и коленей.

Катание на велосипеде
На велосипеде можно кататься почти везде. Те, кому нравится любоваться природой, выбирают лесные тропы, тогда как любители скорости предпочитают велосипедные дорожки.

Для занимающихся оздоровительным спортом самый лучший темп тренировок должен позволять избегать одышки и нормально общаться со спутниками,  считает спортивный врач.
К числу необходимого защитного снаряжения относится шлем, желательны спортивная обувь и одежда, весной и осенью важно иметь не пропускающую ветер спортивную куртку.

Ходьба с палками, роликовые коньки и велосипед

Ходьба с палками:
+  Можно заниматься везде в любое время года.
–  Не подходит тем, у кого плохая координация и больные суставы.
Снаряжение*
Обувь для ходьбы с палками от 700 крон.
Палки для ходьбы от 200 крон, хорошие палки для ходьбы от 250 крон.

Катание на роликовых коньках
+  Дает хорошую нагрузку, не перегружая суставы.
–  Довольно дорогое занятие, предъявляющее особые требования. Помимо роликовых коньков, необходимо иметь шлем, наколенники, налокотники и напульсники, а кататься можно только в сезон по хорошему асфальту.
–  Из-за опасности падения не подходит пожилым людям, а также тем, кто страдает остеопорозом или проблемами с равновесием.

Снаряжение
Роликовые коньки от 1800 крон.
Оснащение безопасности от 500 крон.
Шлем от 300 крон, хороший шлем от 500 крон.

Велосипедный спорт
+  Езда на велосипеде дает хорошую нагрузку на сердце.
+  Подходит людям с избыточным весом, тем, у кого есть проблемы с бедренными и коленными суставами. Можно заниматься практически везде.
–  Не подходит тем, у кого проблемы с равновесием.
Снаряжение
Велосипед от 3500 крон, цена велосипеда, подходящего для постоянных тренировок, от 8000 крон.
Хороший шлем от 500 крон.
Ветронепроницаемый костюм от 1200 крон.

* Цены из Rademar OÜ



 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх