Вера Копти: им не страшны акулы и цунами

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Копти.
Вера Копти. Фото: личный архив

Наша маленькая страна находится буквально под боком у огромной, где из ста сорока шести миллионов населения половина – потенциальные туристы, и, казалось бы, у нас на самом высоком уровне должны бы понимать, что нужно делать все возможное, чтобы туристов из России становилось больше и больше.

 Ведь деньгами у нас россияне сорят не в пример западноевропейцам, и российское сарафанное радио пуще любой рекламы разносит отзывы о том, что в соседней Эстонии все тихо-спокойно, гораздо дешевле, чем в Москве, и по-русски как-никак говорят.

Да, различные туристические структуры нашей страны, начиная с отдела туризма таллиннской управы и заканчивая Центром развития туризма фонда EAS годами работали над тем, чтобы как можно больше российских туристов посещали нашу страну. Ломали копья в дискуссиях, снимали рекламные клипы про матрешек, пускали новые поезда, придумывали все новые и новые кампании... И турист пошел. Количество россиян, посетивших Эстонию в прошлом году, не могло не радовать.

И вдруг буквально как вчерашний мартовский снег на голову свалилось сообщение о том, что российские туристы в массовом порядке начали отказываться от забронированных гостиничных номеров, потому что из-за обстановки на Украине рубль рухнул, а Евросоюз грозит России санкциями.

Помилуйте, коллеги-журналисты! Российский турист – тертый калач! Он летит в Египет, несмотря на нестабильную политическую обстановку и акул, отгрызающих на пляжах руки и ноги отдыхающим. Российский турист не боится даже разрушительной силы таиландского цунами, а вы тут про какие-то санкции!

Плохо, что это, прямо скажем, непродуманное сообщение появилось в Интернете, оно вполне может повлечь за собой цепную реакцию, и российский народ в самом деле пойдет в отказ. Хотя в это верится с трудом. Зато легко верится в то, что произойдет, если налог с оборота для отелей поднимут больше, чем в два раза – с девяти процентов до двадцати, как планирует это  сделать коалиционное правительство.

За повышение налога всегда расплачивается потребитель. Взлетят цены во всех отелях, но если постояльцы наших пятизвездочных гостиниц могут этого повышения и не заметить, то взвоет простой люд вместе с хозяевами бюджетных отелей, у которых и расчет-то был на низкие цены.

Когда я встречаю заплутавших в закоулках Старого города российских туристов, то всегда прихожу к ним на помощь, объясняя дорогу, а заодно и что-то интересное показываю. И делаю это не только из вежливости и профессионального интереса, но еще и потому, что уверена: вернувшись домой, они обязательно расскажут и о том, как красиво наше средневековье, и о том, что русских в Эстонии принимают хорошо. Несмотря на обстановку на Украине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх