Полицейский рейд: многие по-прежнему не используют ремни безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремень безопасности. Иллюстративное фото.
Ремень безопасности. Иллюстративное фото. Фото: Verdens Gang

В рамках прошедшего 23 и 24 апреля рейда сотрудники нарвской полиции проверяли использование ремней безопасности, а также следили за тем, как водители пропускают людей на пешеходных переходах. За время проверки было выявлено множество нарушений, сообщает Департамент полиции и погранохраны.

Днем на улице Кренгольми в Нарве было остановлено 7 водителей, которые не пропустили пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе.

«Водители проезжали, не сбавляя скорости, хотя у края дороги стояли люди, ожидавшие возможности безопасно перейти проезжую часть», - сказал старший смены нарвской патрульной службы Александр Урб. «На «зебре» водители должны убедиться, что ни один человек не собирается переходить дорогу, а пешеходы убедиться в том, что водитель их заметил и начал останавливаться», - добавил Урб.

Кроме того, за три часа полиция задержала 31 человека, которые не были пристегнуты ремнями безопасности надлежащим образом. Среди нарушителей были три пассажира авто и ребенок. Автокресло было установлено на переднем сиденье, но родитель забыл его корректно зафиксировать.

«Использование ремней безопасности может спасти от трагических последствий в случае ДТП. Хоть водители и оправдываются, отмечая, что расстояния в городе маленькие, а скорости небольшие, использовать ремень безопасности необходимо в любой ситуации. Это должно войти в привычку как при поездках по городу, так и за его пределами», - пояснил Урб.

Глава патрульной службы заметил, что правила дорожного движения существуют для обеспечения безопасности участников движения. «Людям неоднократно говорили о ремнях безопасности, о том, что надо пропускать пешеходов на «зебре», но все равно находятся те, кто игнорирует действующие правила. В подобных ситуациях полиция действует решительно», - подчеркнул Урб.

Комментарии
Copy
Наверх