Немецкий разведчик оказался американским шпионом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сотрудник службы внешней разведки Германии подозревается в шпионаже в пользу США, сообщила сегодня немецкая пресса, пишет

Postimees

.

Генеральный прокурор подтвердил, что позавчера 31-летнего немца взяли под стражу, поскольку его подозревают в работе в пользу службы внешней разведки другого государства. 

«На данный момент мы не можем дать больше информации», - сообщил пресс-секретарь Главной прокуратуры агентству AFP. Однако многие немецкие издания написали, что подозреваемый работал на разведывательный департамент США, 

Пресс-секретарь правительства Германии Штефан Зайберт, что Берлин, прежде всего, ждет результатов полицейского расследования, но добавил, что шпионаж в пользу зарубежной разведки это не то, что правительство воспримет легко. 

«Если из-за этого придется принять какие-то меры, они будут приняты. Но сейчас мы еще не находимся в той фазе», - сказал Зайберт журналистам. 

«Канцлера Ангелу Меркель о случившемся проинформировали вчера», - добавил Зайберг, но отказался уточнить, звучала ли данная тема в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой, который состоялся в тот же день. Предварительно целью телефонного разговора было обсуждение кризиса на Украине. 

По сообщению общественного вещания Северной Германии, сначала мужчину задержали по подозрению в поиске контакта с российскими секретными службами, но в ходе допроса он, предположительно, признал, что передавал информацию в США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх