США: россиянин Мифтахов признал, что делал бомбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрывчатка.
Взрывчатка. Фото: Toomas Huik.

Российский гражданин Владислав Мифтахов признал себя виновным в изготовлении взрывного устройства без надлежащей лицензии и отправлен обратно в КПЗ ожидать приговора, вынесение которого назначено на 11 декабря.

Признанию 18-летнего студента Пенсильванского университета, привезенного в Америку ребенком и имеющего вид на постоянное жительство, или "гринкарту", предшествовали многомесячные переговоры между федеральным прокурором Джеймсом Китченом и бесплатным защитником Кристофером Брауном, который был предоставлен Мифтахову судом, сообщает Би-Би-Си.

Преступление, в котором признался Мифтахов, карается лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом в 250 тысяч долларов. В ходе судебного заседания не упоминалось, на каком наказании поладили обвинение и защита. Прокуратура отказалась отвечать на вопросы по этому поводу.

Но тот факт, что сделка была заключена, означает, что Мифтахов получит гораздо меньше максимального срока и вряд ли будет обязан заплатить значительный штраф, тем более, что у него денег нет. Иначе ему бы не дали бесплатного защитника.

Первоначально Мифтахов должен был признать себя виновным 19 августа, но в июне федеральный судья Ким Гибсон перенес церемонию на этот четверг.

Церемония признания вины идет по стандартному протоколу, согласно которому судья выясняет у обвиняемого, не подвергался ли тот давлению с чьей-либо стороны.

Удостоверившись, что тот признает вину добровольно и в здравом уме, судья просит его кратко описать преступления, в которых он признается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх