Президент Финляндии о санкциях: мы приближаемся к холодной войне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финский президент Саули Нийнисто.
Финский президент Саули Нийнисто. Фото: SCANPIX

По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, напряженная ситуация между Россией и западными странами становится похожа на времена холодной войны.

"До сих пор мы жили в мирной обстановке, но этот мир постепенно холодал. Но теперь мы уже стучимся в дверь холодной войны. Главный вопрос в том, как мы прекратим это", - цитирует Ниинистё портал Yle.fi.

Ниинистё считает, что ответные меры со стороны России были ожидаемы. "Конечно мы знали,  что такие санкции будут введены. Эти санкции, которые касаются пищевой промышленности, были, на самом деле, довольно ожидаемы" - отметил он.

По словам президента, санкции незначительно повлияют на экспорт Финляндии в целом. Все же, они существенно повлияют на конкретные предприятия и сферы, например, на молочную промышленность.

Ответные меры России повлияют на страны ЕС в разной степени. По силе воздействия санкций Финляндия, из всех стран Евросоюза, на пятом или шестом месте.

Ниинистё обеспокоен тем, каким образом сложившеюся ситуацию можно разрешить в ближайшем будущем. "Например, немногие думали о том, как потом можно будет отказаться от санкций. Сейчас самое важное сделать так, чтобы этот холод не распространялся дальше, или чтобы эта «торговая война» не усугубилась бы так, что нам пришлось бы использовать и другие термины", - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх