Поиски таинственной подлодки продолжаются

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот нечеткий снимок шведские военные демонстрируют общественности в качестве доказательства. Не исключено, что на самом деле спецслужбы королевства знают гораздо больше.
Этот нечеткий снимок шведские военные демонстрируют общественности в качестве доказательства. Не исключено, что на самом деле спецслужбы королевства знают гораздо больше. Фото: вооруженные силы швеции

По словам премьер-министра Швеции Стефана Лёвéна, в Стокгольмском архипелаге развернута отнюдь не охота за подводной лодкой, но в первую очередь разведывательная операция, в ходе которой предпринимается попытка установить, что же там произошло.  «Мы изучаем, о каких находках идет речь», – заявил Лёвéн вчера на совместной пресс-конференции с главой правительства Финляндии Александ­ром Стуббом.

Он отметил, что только после уточнения деталей можно решить вопрос о необходимости дополнительной операции. Премьер-министр отказался cтроить предположения на тему того, что будет, если выяснится, что в шведских водах действительно засекли российскую подлодку.

Больше средств на оборону

Столкнувшись с активной критикой обороноспособности Швеции, премьер-министр страны заявил, что для разворачивающейся в настоящее время операции у королевства вполне достаточно ресурсов. Стубб, в свою очередь подчеркнул, что как Швеция, так и Финляндия, будучи не входящими в НАТО странами, примерно в равной мере инвес­тируют средства в оборону.

Председатель комиссии Риксдага по вопросам обороны Аллан Видман после кризисного совещания отметил, что нынешний инцидент должен заставить Швецию тратить больше средств на подготовку к подобным неожиданностям. «По моей оценке, вооруженные силы все более убеждаются в том, что речь идет об иностранной подвод­ной деятельности в территориальных водах Швеции», – заявил Видман. По словам эксперта по разведывательной деятельности Йоакима вон Брауна, речь может идти о российской мини-подлодке Triton-NN. Если это действительно так, то шведы столк­нулись со сверхсекретной и очень эффективной субмариной, которая могла, например, доставлять на берег спецподразделение.

Шведский таблоид Aftonbladet побеседовал с человеком, сообщившим вооруженным силам об обнаружении объекта. По его словам, можно уверенно утверждать, что речь идет о подлодке, поскольку она уходила под воду плавно и постепенно.  

Эстонский эксперт по вопросам обороны, главный редактор журнала Diplomaatia Каарел Каас сказал Postimees, что, если судить по отрывочной информации, появляющейся в СМИ, замеченный в шведских водах объект был длиной около 20 метров. «Это слишком мало для обычной подлодки и слишком много для непилотируемого автоматического плавсредства», – заявил Каас.  

Армия Швеции не комментирует, какие силы задействованы в масштабной поисковой операции. Вчера вечером складывалось впечатление, что поиски сосредоточились между островами Данцигер Гатт и Ноттарё. Всем гражданским судам было приказано покинуть район, над этой территорией даже запретили полеты. По мнению представителя Высшей военной школы Швеции Стефана Ринга, очевидно, что в этой зоне было обнаружено нечто такое, о чем не хотят сообщать СМИ и общественности.

Пожелавший сохранить анонимность источник в Министерстве обороны РФ, однако, продолжает настаивать на том, что в шведских водах может двигаться голландская подлодка Bruinvins, которая на прошлой неделе участвовала в совместных со шведами учениях. В ответ представитель Министерства обороны Нидерландов Марноес Виссер заверил, что их подлодка давно ушла из данного района. По данным Postimees, в воскресенье подлодка вместе с другими кораблями Нидерландов, принимавшими участие в учениях, останавливалась в Таллиннском порту, откуда в воскресенье отплыла домой.

Активность в зоне поисков

По данным, имевшимся на момент ухода газеты в типографию, близ шведских берегов в настоящее время находятся два российских судна. «Академик Логачев», предназначенный для подводных поисков, вышел из Петербурга в субботу вечером. Его конечным пунктом назначения официально являются Канарские острова. По данным общедоступных систем слежения, тем же курсом из Таллинна вышли голландские суда Evertsen, Zeeland и Amsterdam. Российский танкер NS Concord находится в регионе уже почти две недели.

Хронология поисков

Вчера продолжались еще более широкомасштабные поиски иностранной подлодки в Стокгольмском архипелаге. События, обернувшиеся обширной военно-морской операцией, начались еще на минувшей неделе.

• 13-17 октября

Семь боевых кораблей Нидерландов, в том числе и одна подвод­ная лодка, совместно с вооруженными силами Швеции провели учения Northern Archer. На прошлой неделе в нескольких местах в территориальных водах Швеции была замечена некая подлодка. Россияне утверждают – голландская. Шведы говорят, что Нидерланды не имеют никакого отношения к развернутой в настоящий момент операции.

• 16 октября, четверг

По сообщению шведской газеты Svenska Dagbladet, Швеция перехватила сеанс связи с Калининградом на частоте, близкой к сигналу бедствия.

• 17 октября, пятница

Утром в Стокгольм­ском архипелаге были обнаружены признаки вероятной подводной операции иностранного государства. В 17.10 вооруженные силы Швеции сообщили, что получили достоверную информацию о субмарине иностранного государства и начали поиски, в которых участвуют свыше 200 человек.

В 22 часа, по сообщению Svenska Dagbladet, был перехвачен еще один шифрованный сеанс радио­связи с базой Балтийского флота России, расположенной в Калининграде.  

• 18 октября, суббота

В 17.00 вооруженные силы Швеции сообщают о расширении операции, к ней подключаются другие боевые корабли.

В 21.53 через Svenska Dagbladet поступает информация, что находящийся с 9 октября в Стокгольм­ском архипелаге в нейтральных водах танкер NS Concord,  принадлежащий российским собственникам и ходящий под флагом Либерии, может являться судном сопровождения субмарины, а в территориальных водах Швеции может находиться российская подводная лодка, получившая повреждения. Вскоре после сообщения танкер перемещается на восток, возможно, просто лежа в дрейфе.

В ночь на понедельник он вновь находился в своем изначальном месте расположения.

В субботу вечером из Петербурга выходит российское научно-исследовательское судно «Академик Логачев», которое способно осуществлять подвод­ные поиски и картографировать морское дно. Судно берет курс на нейтральные воды возле границы со Швецией. Шведские вооруженные силы не подтвердили причастность обоих судов к происходящему в архипелаге.

• 19 октября, воскресенье

Утром со стороны правительства России поступает сообщение, что в водах Швеции нет ни одной поврежденной подводной лодки РФ, и какой-либо необычной деятельности там не осуществлялось. По словам внешнеполитического аналитика Dagens Nyhetter Михала Виниарски, формулировка заявления отличалась неопределенностью и не содержала прямого утверждения, что в водах Швеции нет российских подводных лодок. В 10.15 очевидец сфотографировал в воде что-то такое, что могло быть подлодкой.

В 19.00 на пресс-конференции вооруженных сил вышеупомянутый  фотоснимок был  обнародован и сделано заявление о том, что, вероятно, в Стокгольмском архипелаге действует подвод­ная лодка иностранного государства.

• 20 октября, понедельник

Поиски предполагаемой подводной лодки ведутся в акватории от острова Мёя до Орнё. «Академик Логачев» остается к востоку от Готланда и следует в южном направлении.

Министр обороны Швеции Петер Хульк­вист созывает экст­ренное заседание комитета по вопросам обороны Риксдага.

Представитель министерства обороны России заявил прессе, что подводная лодка, которую ищет Швеция, на самом деле, види-мо, является гол-ландской субмариной.

Вооруженные силы Швеции распо-рядились, чтобы все гражданские суда покинули зону в Стокгольмском архипелаге площадью в 10 000 квадратных километров между Данцигер Гатт и Ноттарё. В случае необходимости армия готова применить глубинные бомбы, – сообщил изданию

Dagens Nyhetter эксперт.

Пять теорий в связи с подлодкой

Финская газета Iltalehti озвучила пять теорий, связанных с поисками подлодки.

1. В Стокгольмском архипелаге находится российская малая подлодка. Шведский специалист по вопросам безопасности Йоаким фон Браун сказал изданию Svenska Dagbladet, что, возможно, речь идет о малой подлодке типа Triton NN. Специалист по военной истории Европы, доцент Маркку Саломаа, считает, что в этом районе находится несколько подлодок.

2. Подводная лодка получила повреждение. В субботу газета Svenska Dagbladet сообщила о том, что военные ищут получившую повреждение российскую подлодку, т.к. служба радиоперехвата зафиксировала сигнал о помощи, переданный на русском языке. Не исключено, что мини-субмарина запуталась в сетях и была оставлена на дне, а экипаж эвакуировался на другой подлодке.

3. Подлодка устанавливала разведывательные устройства, улавливающие сигналы или мины. Как сказал Svenska Dagbladet доцент Высшего военного училища Швеции Томас Риес, поскольку русские уже нарушают воздушную границу, этот случай тоже следует рассматривать, как политическое заявление. «Если нечто подобное происходит в территориальных водах Швеции, следовательно, они к чему-то готовятся»,  – сказал он. По предположению Саломаа, русские могут изучать используемую Швецией подводную систему прослушивания.

4. Речь идет о техническом обслуживании устройств, установленных в годы холодной войны. «Экипажу приказано ни при каких обстоятельствах не выдавать свою принадлежность и не попадать в плен. Подлодка либо будет продолжать скрываться и сумеет уплыть, либо погибнет», – считает доцент Риес.

5. Подлодку сопровождает нефтетанкер. С прошлой среды российский танкер

NS Concord под либерийским флагом находится в международных водах близ Стокгольмского архипелага. В субботу он покинул архипелаг, но затем вернулся. По словам Саломаа, не исключено, что нефтетанкер является базовым судном для мини-подлодок: «Танкер может иметь отверстия в днище, через которое он выпускает подлодки». Нефтетанкер

NS Concord принадлежит российской государственной судоходной компании «Совкомфлот». Iltalehti/SvenskaDagbladet/PM

Комментарии
Copy
Наверх