ЧМ: эстонский тяжелоатлет Март Сейм сдержал слово

Март Сейм.
Март Сейм. Фото: Toomas Huik

Эстонский штангист Март Сейм на завершившемся вчера в Алма-Ате чемпионате мира по тяжелой атлетике установил три рекорда Эстонии и занял четвертое место. От медали его отделили 5 килограммов.

По сумме двух упражнений Сейм, выступавший в сверхтяжелой весовой категории, набрал 431 кг (185 в рывке и 246 в толчке).

Напомним, что накануне первенства планеты эстонский богатырь сказал Postimees, что не рассчитывает на этом ЧМ на пьедестал почета, но на пятки призерам он обязательно наступит. Он также пообещал установить в Алма-Ате рекорды Эстонии.

Медали в весовой категории свыше 105 кг

1. Руслан Албегов (Россия) – 462 (210+252). 2. Бехдад Салимикордасиаби (Иран) – 457 (206+251). 3. Мохаммед Массуд (Египет) – 436 (193+243).

Всего на чемпионате мира было разыграно 15 комплектов наград в двоеборье. Россияне стали четвёртыми в общекомандном зачёте с двумя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Первенствовали китайцы (4-2-5), вторыми стали северные корейцы (4-1-3), третьими – казахстанцы (3-2-0), пятыми – иранцы (1-1-0), шестыми – албанцы (1-0-0).

По общему числу наград первые – китайцы (11), вторые – штангисты КНДР (8), третьи – россияне (6). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».