Паэт добивается резолюции Европарламента по делу об эстонских охранниках судна

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Депутат Европейского парламента Урмас Паэт выступил в Страсбурге с предложением о дополнении разрабатываемой резолюции Европарламента по делу об удерживаемых в Индии более трех лет итальянских охранниках судна и включении в него инцидента с эстонскими и британскими охранниками.

По словам Паэта, это разные инциденты, но они касаются продолжительного лишения свободы граждан ЕС и неопределенности в отношении дальнейших событий, сообщило BNS бюро Паэта.

 

«Я предложил дополнить проект резолюции инцидентом с эстонскими и британскими охранниками судна и требованием о возвращении их из Индии на родину», – сказал Паэт.

 

Паэт добавил, что на данный момент эта история продолжается уже более года и нет уверенности в дальнейшем, хотя первые судебные инстанции отклонили обвинения. «Со стороны Европейского парламента было бы уместно занять позицию, чтобы способствовать положительному решению касающегося граждан Эстонии дела», – добавил он.

 

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября позапрошлого года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

 

26 марта прошлого года мадурайская коллегия верховного суда Тамил-Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio. В конце августа дело было передано из магистрального суда Тутикорина в верховный суд штата Тамил-Наду, расположенный в округе Мадурай.

Комментарии
Copy
Наверх