Банк Эстонии: влияние подорожания швейцарского франка на экономику Эстонии останется ограниченным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

 По оценке Банка Эстонии, прямое влияние на экономику Эстонии подорожания швейцарского франка в отношении евро останется ограниченным. 

«В Эстонии практические не используются кредиты или сбережения в швейцарских франках, поэтому непосредственное влияние подорожания швейцарского франка на экономику Эстонии останется ограниченным», - сообщил BNS экономист Банка Эстонии Пеэтер Луйкмел.

Он отметил, что теоретически швейцарский потребитель с четверга стал на 10-15 процентов богаче. «На практике эстонским предприятиям будет сложно воспользоваться этим преимуществом как минимум из-за относительно длинного расстояния», - сказал Луйкмел.

«После вступления в еврозону нашей родной валютой стал евро, в связи с чем Эстонию больше нельзя назвать заметно открытой для связанных с валютными займами рисков», - отметил Луйкмел.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх