За десять лет эстонские спасатели побывали в 45 миссиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели. Фото иллюстративное.
Спасатели. Фото иллюстративное. Фото: Татьяна Щербинина

Эстонские эксперты за последние десять лет как в качестве самостоятельной команды, так и в сотрудничестве с коллегами из стран-партнеров приняли участие в 45 миссиях в 23 странах. 

Первая крупная международная миссия эстонской спасательной команды (EDRT) состоялась в 2005 году в Индонезии, где спасатели оказывали помощь жертвам произошедшего в океане землетрясения и цунами, сообщил BNS пресс-секретарь спасательного департамента. В том же году прошла и вторая миссия в Индонезии, где эксперты из Эстонии сотрудничали с Международным гуманитарным партнерством (IHP), что позволило спасательному департаменту стать членом IHP в 2006 году.

По словам заместителя генерального директора департамента Ало Таммсалу, основанная еще в 1997 году спасательная команда превратилась в признаннной на международном уровне силой, укрепляющий и безопасность Эстонии. «Именно опыт, приобретенный прежде всего в прошедших за границей миссиях, повышает квалификацию наших экспертов. Это внушает уверенность в том, что на тот случай, если в Эстонии что-то должно произойти, у нас есть люди с необходимой подготовкой», - сказал Таммсалу.

Сейчас один эксперт спасательного департамента находится в составе норвежской команды миссии IHP в Сьерра-Леоне, где обеспечивается проживание в базовом лагере гуманитарных сотрудников временного госпиталя в зоне распространения вируса Эбола. На этой неделе Эстония направит гуманитарную помощь в Украину, для ее передачи туда поедет один из членов EDRT.

Эстонская спасательная команда состоит из экспертов-добровольцев, которые должны быть готовы и реагировать самостоятельно или в составе крупной команды на международные кризисы в области как спасательных работ, так и оказания гуманитарной помощи. Приобретенный на учениях и в миссиях опыт поддерживает готовность к экстренным ситуациям и способность к решению экстренных ситуаций в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх