В программе водоснабжения малонаселенных районов примут участие десять волостей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

В отличие от двух предыдущих лет нынче о поддержке строительства систем водоснабжения и канализации, подъездной дороги или системы электроснабжения могут ходатайствовать и бездетные семьи, проживающие в редконаселенных районах.

В 2013-2014 годах круг получателей субсидии ограничивался проживающими в редконаселенной местности семьями с детьми, теперь целевая группа расширена и на поддержку могут надеяться также бездетные семьи. Государство в этом году софинансирует программу в объеме 1,2 миллиона евро. К государственной поддержке добавится равноценное участие самоуправлений, и треть общей стоимости затеянного надо будет оплатить самому ходатайствующему. Максимальная сумма субсидий государства и самоуправления на одно домохозяйство составляет 6500 евро, пишет «Северное побережье».

К 11 марта все волости обязаны были уведомить уездное управление о наличии желания и о сумме своего вклада в программу.

«Как и в прошлом году, об участии сообщили десять волостей – те же самые, что и в прошлом году», – сказала главный специалист отдела развития и планирования Ида-Вируской уездной управы Галина Паапс.

О намерении принять участие сообщила также Кохтлаская волость, которая, к сожалению, не квалифицировалась, поскольку она относится к густонаселенным.

«Ожидалось также участие Йыхвиской волости, но, к сожалению, они на наши письма не отреагировали», – отметила Паапс.

Йыхвиский волостной старейшина Айвар Сурва сказал, что от жителей волости не поступало ни одного ходатайства, предусматривающего участие волости в упомянутой программе, и властям волости не известно о проблемах с водой.

«В Тойлаской волости сказали, что у них для участия в этом году нет денег, но они планируют принять участие в будущем. К сожалению, неизвестно, сколько времени эта программа вообще продлится – вопрос о ее продолжении решается в начале каждого года отдельно», – отметила Паапс.

Кохтлаский волостной старейшина Ханнес Лумисте тоже осуждает неизвестность о продолжении программы.

«Несмотря на субсидию, людям приходится со своей стороны выкладывать довольно большую сумму, и не у каждого она есть. Если бы была уверенность, что субсидию можно будет попросить и через три или четыре года, у людей появился бы стимул, чтобы постепенно накопить свою долю», – рассуждает он.

Нынче Кохтлаская волость вкладывает в программу в три раза меньше прежнего – большего не позволяет бюджет.

«Нам приходится довольно интенсивно лоббировать, чтобы люди подавали заявки, – сказал Лумисте. – И иногда приходится после завершения работ ходить и напоминать, чтобы они оплатили свою часть. До сих пор все проекты удавались, но именно последние платежи строителям порой затягиваются».

Сондаская волость, которая в прошлом году была готова вложить 50000 евро, не получила ни одного ходатайства и в этом году уменьшила свое участие.

«Участвуем и будем участвовать, когда есть возможность помочь жителям волости, – подчеркнул волостной старейшина Андреа Эйхе. – На этот раз обратим больше внимания на информирование населения. Ведь мы же знаем, кто из наших людей мог бы нуждаться в такой помощи, и сами их находим».

Люганузеская волостная управа вначале решила участвовать в сумме 10000 евро, но на днях увеличила сумму до 50000 евро.

«В прошлом году волость вложила 5000 евро, этой суммы хватило на два проекта: две семьи соорудили в Пуртсе общую скважину и канализацию, то же самое было сделано в Копли, где, к сожалению, хорошую воду из колодца получить не удалось. Но желающих было намного больше, и потому нынче сумма значительно больше», – пояснила волостной специалист по окружающей среде Крисли Калдару.

Заинтересованных людей уже побывало в волостной управе много, главным образом из района Люганузе, но пара человек – и из района Майдла.

Очередной тур приема ходатайств на субсидии из Программы редкого заселения продлится до 25 мая.

Самоуправления Ида-Вирумаа, участвующие в Программе редкого заселения, и суммы участия (в евро):

Люганузеская волость (50000)

Сондаская волость (30000)

Ийзакуская волость (20000)

Иллукаская волость (19500)

Мяэтагузеская волость (16250)

Вайвараская волость (12300)

Азериская волость (10000)

Авинурмеская волость (6500)

Кохтлаская волость (5000)

Лохусууская волость (3000)

Всего: 172550

Комментарии
Copy
Наверх