Акцент. Кошки, собаки и несколько миллионов крон

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собак на 39 крон в сутки придется держать в весьма стесненных условиях.
Собак на 39 крон в сутки придется держать в весьма стесненных условиях. Фото: Сергей Трофимов

Конкурс по поиску организации, которая за казенный счет займется отловом и содержанием бездомных животных в Таллинне, закончился скандалом. Победителем стала фирма, которая предлагает озолотить кошек и держать в черном теле собак. Доброхоты обвиняют городского чиновника, члена конкурсной комиссии, в коррупции, сам чиновник свою вину отрицает.

Кто бы мог подумать, что объявленный Таллинном конкурс на финансирование отлова и содержания бездомных кошек и собак выльется в такую, почти детективную, историю. Мало того что конкурс пришлось объявлять повторно, поскольку оба претендента были неожиданно дисквалифицированы, а в промежутке СМИ обрушились с критикой на одного из желающих участвовать в распределении тендера: новый конкурс тоже чуть было не сорвался – из-за того, что условия его неожиданно изменились.

В итоге появился победитель, представивший ценовое предложение, вызывающее недоумение не то что у специалистов, но и у простых обывателей, когда-либо живших под одной крышей с четвероногим другом. А в дополнение «неравнодушные и имеющие отношение к приютам» люди стали рассылать письма, указывающие на связь одного из членов конкурсной комиссии с победителем и его организацией.

Двойная дисквалификация

В самом начале лета содержатели приютов для кошек и собак затаились в ожидании момента, когда город Таллинн объявит конкурс на госзаказ по отлову и содержанию бездомных животных в столице. Имеющие отношение к теме люди знали, что пятилетний договор с MTÜ Loomade Hoiupaik подходит к концу. На кону стояло несколько миллионов крон, а значит, просто перезаключить договор не получится – по закону нужно дать шанс и другим претендентам.

«Конечно, я знала, что такой конкурс будет. К моменту его объявления мы подготовили свое предложение, посчитали, во что обойдется доставка, лечение и содержание одной собаки и одной кошки. У нас уже началось строительство нового приюта, и мы были уверены, что к установленному сроку работы можно завершить, что разрешалось и всячески поддерживалось условиями объявленного конкурса», – рассказала «ДД» руководитель приюта PETS Лара Ларсен.

Заявок поступило всего две, от Ларсен и, естественно, от Loomade Hoiupaik. Конверты были вскрыты 17 июня, о чем свидетельствует составленный протокол. По представленным заявкам видно, что PETS запросил за содержание одной кошки 60 крон в сутки и за собаку – 168 крон, а их конкурент соответственно: 204 и 108 крон. Понятно, что меньшая стоимость услуги увеличивает шансы на победу. Однако конкурс был аннулирован, поскольку у обоих претендентов были выявлены проблемы.

«Не знаю, с какой формулировкой отказали Hoiupaik, а нам указали на долг перед Налоговым департаментом. Так получилось, что представить предложения нужно было на несколько дней раньше, чем представляется отчет в Налоговый департамент, отсюда и появилась нестыковка по налогам», – уверяет Лара.

Тарифы меньше, общая сумма больше

Спустя несколько дней город объявил новый конкурс, увеличив список требований. Теперь, кроме отлова, лечения и содержания кошек и собак нужно было взять на себя и еще одну обязанность: забирать погибших животных из общественных мест. Новые конверты улетели в Департамент окружающей среды, и вновь двое претендентов стали ждать дня оглашения результатов.

Теперь известно, что PETS сохранил таксу за содержание кошек и собак, добавив 95 крон  (+ КМ) за каждый выезд за мертвым животным. LoomadeHoiupaik снизил расценки, предложив за содержание одной собаки 39,15 (+ КМ) , а кошки – 165,85 кроны (+ КМ) и согласившись убирать трупики и вовсе бесплатно.

Суммарные расходы на содержание одной кошки и одной собаки в сутки у Hoiupaik оказались меньше. Кроме того, именно это предприятие было давним и проверенным партнером города, поэтому победа досталась именно ему. Все честно, если не задаться вопросом: а почему содержание кошки стоит в четыре раза дороже содержания собаки?

«Причину, почему расценки именно таковы, вы можете найти в условиях конкурса», – сказал «ДД» руководитель Loomade Hoiupaik Рейн Нууди.  Один из пунктов гласит:  претендент должен иметь гарантийную сумму в 500 тысяч крон или у него должна быть возможность достать эти средства. Еще один пункт: у претендента не должно быть уголовного прошлого и настоящего. Далее: участник конкурса не должен находиться в процессе ликвидации (банкротства) предприятия, у него не должно быть долгов по налогам, у него должны работать минимум два ветеринара (или иметься договор с таковыми), а также минимум два работника – штатных или на подряде. Ничего вроде того, что собак можно держать на голодном пайке, а кошек кормить из золотых чашечек (а это первое объяснение, которое приходит в голову), найти не удалось.

У проигравшего кандидата, PETS, есть свое объяснение. «Дело в статистике. В месяц через приют проходят примерно 60-65 собак и около 200 кошек. Наверное, поэтому кошки и стоят дороже – это значительно увеличивает общую сумму финансирования», – считает  Ларсен.

При таком раскладе вновь встает вопрос: так чье же предложение выполнило главное условие конкурса – меньшую стоимость? Исходя из общих данных, предоставленных Департаментом окружающей среды за период с августа 2009 по июль 2010 года, получается, что в год Таллинн потратит на Loomade Hoiupaik около 4 850 271,63 кроны. Предложение PETS вылилось бы в 3 557 544 кроны. Разница в 1,3 миллиона заставляет задуматься. «А еще я не понимаю, как Loomade Hoiupaik, который раньше получал по 271 кроне в сутки на собаку, думает прокормить животное на 39 крон. На эти деньги ее невозможно даже довезти до приюта», – недоумевает Ларсен.

В коррупции никто не сознается

Разъяснить ситуацию «ДД» попросил председателя конкурсной комиссии и руководителя Отдела благоустройства и инвестиций Таллиннского департамента окружающей среды Марта Мяэкера. Ответ прислала другой член комиссии, работник того же отдела Трийну Саум, с которой Мяэкер, по его словам, полностью согласен.

Имя этой городской чиновницы возникло в истории не только потому, что Саум являлась членом конкурсной комиссии и протоколистом. Обратить внимание на  работника управы заставила некая женщина, направившая гневное письмо на адреса всего руководства Департамента окружающей среды и подписавшаяся как Инна Тоомингас.

Автор послания, с которой редакции связаться не удалось, обращала внимание городских мужей на то, что в деятельности Трийну Саум, которая по должностным обязанностям должна надзирать за деятельностью Loomade Hoiupaik, можно усмотреть признаки коррупции и действий в собственных интересах. Саум входит в состав правления MTÜ Kasside Turvakodu, который, как уверяет женщина, заключил сделку с победителем конкурсов. По ее словам, несмотря на то, что закон требует держать найденную кошку в городском приюте до 14 суток, животных в Loomade Hoiupaik усыпляют на первый-второй день. Это, считает автор письма, позволяет MTÜ Kasside Turvakodu, в состав правления которого входит Саум, успешно продавать в Финляндию своих кошек, что является хорошим бизнесом. В противном случае первыми финнам должны были бы предлагать животных из городского приюта.

Далее в письме говорится о том, что, несмотря на явно более выгодное предложение приюта PETS, условия конкурса подгонялись под Loomade Hoiupaik. И это, считает автор, делалось исключительно в корыстных целях.

«ДД» обратился к чиновнику горуправы Трийну Саум с просьбой прокомментировать дружбу с Loomade Hoiupaik и проблему торговли кошками. Обратили мы внимание чиновника и на слова из письма о том, что автор лично видела, как работники Kasside Turvakodu получали бесплатную еду и песок для своих кошек у Loomade Hoiupaik, а также о том, что питомцы кошачьего дома могут на льготных условиях пользоваться услугами ветеринаров, работающих на победителя конкурса.

«Описанного вами договора между MTÜ Loomade Hoiupaik и MTÜ Kasside Turvakodu не существует, также у нас нет договорных отношений с Департаментом окружающей среды. Loomade Hoiupaik не снабжает Kasside Turvakodu бесплатной едой и песком, а также Kasside Turvakodu не занимается продажей кошек. Я вхожу в состав правления Kasside Turvakodu с 18 июня 2010 года(напомним, первый раз конверты участников конкурса вскрыли 17 июня). Запрета на принадлежность чиновника к руководству некоммерческого объединения и к контролирующему органу в Законе о борьбе с коррупцией не существует. Нет его и ни в каком ином государственном или городском правовом акте», – говорит Саум.

Также представители департамента уточнили, что закон все же позволяет усыплять животных, если врач придет к выводу, что помочь им уже нельзя. Нууди добавил, что утверждение Тоомингас – абсолютная ложь: «Мы со своей стороны стараемся сделать все, чтобы все кошки были вылечены и ухожены. Ветеринарные врачи – это самоотверженные и признанные в своей области специалисты».

А об отношениях приюта и городского чиновника руководитель Loomade Hoiupaik сказал буквально следующее: «Трийну Саум является старшим специалистом отдела благоустройства и инвестиций Таллиннского департамента окружающей среды, и я не вижу никаких признаков коррупции, о которой вы спрашиваете».

Старший специалист по информации Департамента окружающей среды Кристина Зотеева, разобрав письмо Тоомингас и сообщив, что почти все изложенное в нем является ложью, уточнила, что причина дисквалификации PETS заключалась в том, что участник конкурса не представил ряд нужных документов. В частности требовалось подтвердить, что у приюта есть договор, на основе которого в период с 2007 по 2009 год тут была оказана услуга, по крайней мере, одной собаке или кошке, предоставить справку от второй стороны договора или подтверждение о выполнении договора. Еще один документ должен был доказать, что у приюта есть спецсредства или они могут быть заказаны. «Поскольку PETS не прошел квалификацию, то он выбыл из борьбы», - говорит Зотеева.

Описав ситуацию, «ДД» обратился и в Полицию безопасности, попросив дать свою оценку. «Несмотря на то, что нам неизвестны все обстоятельства данного дела, поскольку их можно выяснить только после допроса человека и сбора уточняющих материалов, предварительно мы бы сказали, что речь может идти о нарушении статьи 19 (ограничения, связанные с рабочим местом или с деятельностью) и статьи 25 (конфликт интересов) Закона о борьбе с коррупцией», – ответила «ДД» пресс-секретарь КаПо Кристина Карева.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх