Рост экономики оказался ниже прогнозов аналитиков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Peeter Langovits

1,2-процентный экономический рост Эстонии в первом квартале оказался существенно ниже ожиданий опрошенных BNS аналитиков, которые прогнозировали в качестве роста ВВП в первом квартале 2-3 процента.

По словам эксперта банка LHV Хейдо Витсура, на первый квартал банк прогнозировал приблизительно 3-процентный экономический рост. «Мы прогнозировали, что в первом квартале этого года продолжится с конца прошлого года умеренный, достигающий примерно трех процентов экономический рост», - сказал Витсур BNS в понедельник.

Swedbank прогнозировал замедление экономического прогноза в первом квартале, но все же ожидал роста, превышающего 2 процента. «Ускорение розничной торговли в начале года указывает на продолжающийся сильный рост частного потребления. Рост частного потребления поощряют ускорившийся реальный рост нетто-зарплат, улучшение финансового положения потребителей и их значительное чувство уверенности. Низкая цена автомобильного топлива также позволила потребителям сэкономить деньги, потратить их на другие цели или отложить на будущее», - сказал BNS в понедельник главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.

По предварительным данным, ВВП Эстонии за первый квартал вырос в годовом сравнении на 1,2 процента. Скорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП в первом квартале упал по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3 процента и вырос по сравнению с первым кварталом 2014 года на 1,8 процента.

Комментарии
Copy
Наверх