Ревизионная комиссия Йыхви вновь предлагает волостной управе усилить надзор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скоро, как обещает инвестор, в этом районе развернется строительство большого торгово-развлекательного центра.
Скоро, как обещает инвестор, в этом районе развернется строительство большого торгово-развлекательного центра. Фото: Алексей Старков

Укрепить надзор за строительными объектами, завести специалиста по внутреннему контролю, провести обучение специалистов, в особенности по строительству, - таковы предложения ревизионной комиссии йыхвиского волостного собрания по итогам полуторамесячной проверки скандальной истории вокруг подготовительных работ по строительству возле парка большого торгово-развлекательного центра.

Сыр-бор разгорелся в начале этого года, и поводов было два. Во-первых, волостная управа выдала разрешение на предварительную перекладку в этом районе водопровода, а потом аннулировала этот документ, признав, что отсутствовало необходимое согласие департамента окружающей среды на работы на окраине природоохранной зоны. Во-вторых, на окраине все того же охраняемого парка вырубили деревья, нарушив требование волостной детальной планировки.

Ревизионная комиссия стала изучать эту ситуацию в начале марта после публикаций в СМИ и, как сказано в итоговом акте, «учитывая большой общественный интерес». Добавим, что к этой проверке ревкомиссию призвала и йыхвиская оппозиция. В итоге на прошлой неделе появился 12-страничный акт, который констатирует, что и разрешение на перекладку трассы (потом аннулированное), и разрешение на вырубку были неправомерными, и критикует чиновников управы.

Чиновник по экологии, выдавая в конце прошлого года разрешение на вырубку, мог бы, по мнению комиссии, глубже разобраться в деле, потратив на рассмотрение ходатайства не пять дней, а положенный месяц. Кроме несоблюдения требований планировки, волость в данном случае вообще занималась не своим делом, дали понять проверяющие, поскольку волостной порядок вырубки касается только территорий с плотной застройкой, а не охраняемого природного объекта.

По поводу выдачи разрешения на перестройку водной трассы чиновники по строительству и волостному имуществу высказывали начальству своё мнение о необходимости дополнительных согласований, ревкомиссия пришла к мнению, что эти предупреждения были законными, и отметила, что волостной старейшина Айвар Сурва и бывший член управы по хозяйственными вопросам Мярт Маритс эти предостережения проигнорировали.

В акте упоминается также, что комиссия не получила от волостного управления ряд интересовавших её документов.

В итоге ревизионная комиссия, в которую входят Сергей Андреев, Теэт Энок и Каарел Пюрг, предложила, чтобы волостная управа Йыхви усилила свой строительный надзор, также в составе управы должен быть специалист по надзору или надзорный орган, подчинённый ревизионной комиссии, наконец, рекомендовано проводить обучение волостных чиновников, и особенно занимающихся строительными делами, так как с июля вступит в силу новый строительный кодекс Эстонии.

Айвар Сурва в кратком комментарии для «ИП» в среду сказал, что своё официальное мнение по поводу акта ревизионной комиссии - так требуется по закону - волостное управление ещё не сформулировало, этим занимаются. Но лично он находит, что этой истории с нарушениями при оформлении подготовительных работ для стройки около парка почему-то придаётся чересчур большое значение и звучание. Ошибки были, но неправильное разрешение было отменено, а сейчас-то дело уже достигло следующего этапа - выдано разрешение на основное строительство, и с ним проблем нет.

«Внутренний контроль в управе должен быть, тут я согласен, и очевидно, летом мы такого специалиста примем. Но он никак не может подчиняться ревизионной комиссии», - по словам Сурва, такие специалисты обычно подчинены старейшинам.

Новый строительный закон действительно является очень серьёзным документом для всей Эстонии, поэтому старейшина согласился с актуальностью обучения, отметив, что чиновники вообще-то и сейчас посещают курсы по своей проблематике.

Комментарии
Copy
Наверх