Ципрас пожаловался на отказ кредиторов принять предложения Греции по реформам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас.
Алексис Ципрас. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Некоторые международные кредиторы отказываются принимать предложения Греции по экономическим реформам. Об этом заявил премьер-министр республики Алексис Ципрас, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Bloomberg.

При этом в своем Twitter греческий премьер подчеркнул, что «в случае [предоставления финансовой помощи] Ирландии и Португалии некоторые институты не отвергали по нескольку раз предложения о схожих мерах».

Греция представила новый план реформ 22 июня. Он предполагает повышение ряда налогов. Ожидается, что 24 июня станут известны результаты переговоров Алексиса Ципраса с главой МВФ Кристин Лагард, председателем Европейского центрального банка Марио Драги и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Как пишут немецкие СМИ, предприниматели и эксперты Германии все настойчивее высказываются за выход Греции из еврозоны. Так, глава Федерального объединения оптовой и внешней торговли ФРГ Антон Бернер заявил: «Нет, никаких дальнейших компромиссов, ни при каких обстоятельствах!» По его мнению, только выход Греции из еврозоны «может спасти Европу и евро».

Большая «тройка» международных кредиторов готова пойти навстречу Греции, но на условии проведения глубоких экономических реформ. Они предусматривают введение режима экономии (урезание социальных обязательств государства, в частности уменьшение размера пенсий) и повышение налоговой нагрузки на население. В Греции эти предложения вызывают резкую критику.

В ближайшее время Греция должна выплатить МВФ 1,6 миллиарда евро. При этом общая долговая нагрузка государства превышает 300 миллиардов евро.

Комментарии
Copy
Наверх