Видео: на территории будущей трассы Rail Balticа ведутся археологические раскопки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rail Baltica. Иллюстративное фото.
Rail Baltica. Иллюстративное фото. Фото: www.railbaltic.info

На территории, по которой в будущем будет пролегать скоростная трасса Rail Balticа, отмечено более сорока мест, где могут находиться археологические ценности.

В поселке Алу Раплаского уезда проходят археологические раскопки каменного могильника возрастом более 2000 лет, пишет Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Руководитель раскопок Вальтер Ланг признается, что раскопки скорее вынужденные, ведь здесь совсем рядом будет проложена скоростная железнодорожная трасса Rail Baltica. Несмотря на это, археологи полны надежд обнаружить действительно стоящие находки, и узнать больше о древних, погребальных традициях этой местности.

«Пока что находки скудные, но мы уже нашли бронзовую спираль возрастом несколько тысяч лет, обломки глиняной посуды, которые дают представление о возрасте могильника, также нашли несколько человеческих костей и зубов», - говорит Ланг.

Подробности смотрите в видеосюжете!

Комментарии
Copy
Наверх