Швеция отказалась принимать беженцев, прибывающих из Дании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Швеции.
Флаг Швеции. Фото: SCANPIX

 Правительство Швеции не может на законных основаниях принять сотни беженцев, которые направляются в королевство через территорию Дании. Как сообщает датское информационное агентство "Ритсаус бюро", об этом шведский министр юстиции и миграции Морган Юханссон уведомил в среду свою датскую коллегу Ингер Стёйберг, передает ТАСС.

Датский министр по вопросам интеграции и иммиграции ранее отмечала, что две страны могли бы заключить соглашение, позволяющее многочисленным просителям убежища, которые в последние дни прибыли в страну из Германии, продолжить путь в шведский Мальмё. Беженцы, большинство из которых являются гражданами Сирии и Ирака, заявляют, что не хотят подавать прошение об убежище в Дании, где власти в последний год существенно ужесточили политику в отношении безработных иммигрантов. Просители убежища отказываются подчиняться просьбам датской полиции и пытаются достичь шведской границы.

"Шведское правительство информировало датскую сторону о том, что дублинские соглашения не позволяют нам на законных основаниях заключить соглашение с Данией. Обходного пути, которым могли бы воспользоваться датские власти, не существует", - заявил "Ритсаус бюро" Юханссон.

За последние четыре дня из Германии в Данию прибыло около тысячи беженцев. К настоящему моменту 200 из них, скрывшись от датской полиции, достигли шведской границы, еще более 300 пешком направляются в Копенгаген, чтобы оттуда добираться до Мальмё. Несколько сотен человек, выразивших желание получить убежище в Дании, были направлены в местные центры для просителей убежища, еще несколько десятков датские власти в среду направили обратно в Германию.

Как ранее сообщал ТАСС, железнодорожное сообщение между Данией и Германией было сегодня приостановлено на неопределенное время по распоряжению датской полиции. Именно поездами большинство беженцев прибыли в скандинавское королевство из ФРГ. Многие из них до сих пор отказываются покидать вагоны, требуя, чтобы им позволили отправиться в Швецию.

Ранее на этой неделе датские власти неоднократно заявляли, что страна не намерена присоединяться к общеевропейской политике в отношении беженцев и не поддерживает идею о так называемом справедливом распределении просителей убежища между государствами ЕС. Страна имеет право занимать такую позицию, так как вошла в состав Евросоюза на особых условиях, оговорив для себя ряд исключений, в том числе отказ от участия в общей для стран ЕС политике в области юстиции и внутренних дел.

Комментарии
Copy
Наверх