Сирийский посол: разговоры о наличии российских солдат в Сирии - ложь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: Emrah Gurel/AP

"Разговоры о наличии ваших военных на территории Сирии - это ложь, распространяемая западными странами, США. Мы считаем, что сейчас против нашей страны плетется новый заговор под предлогом якобы проникновения российских военных на нашу территорию", - сказал дипломат, сообщает ТАСС.

"Речь идет о поставках вооружений и техники в соответствии с теми соглашениями, которые были заключены между нашими странами довольно давно. Что касается позиции РФ, то эта позиция базируется на международном праве, на нашем суверенитете и территориальной целостности. Мы уже 30-40 лет сотрудничаем с Россией в различных областях, в том числе и в военной. Да, мы получаем оружие, боевую технику", - добавил посол.

Он также отметил, что Сирия готова к проведению "Женевы-3", чтобы скорее урегулировать конфликт. "Мы готовы к проведению "Женевы-3", - отметил дипломат. - Мы выступаем за диалог, за решение вопросов политическими средствами".

По словам Хаддада, Сирия поддерживает женевское заявление о том, что нужно сеть за стол переговоров, но "другая сторона не хочет слышать ни о чем, кроме как о свержении режима". "Их (оппозицию) не волнует ни развитие Сирии в будущем, ни восстановление нашей страны. Они требуют только одного - свержения режима", - подчеркнул посол.

Дипломат напомнил, что уже состоялись успешные консультации "Москва -1" и  "Москва - 2", был составлен документ из 10 пунктов, который подписали и оппозиция, и правительство. "Москва-1" состоялась в январе 2015 года, а "Москва-2" - в апреле. В ходе второй из этих встреч были согласованы "Московские принципы", зафиксировавшие ряд позиций различных политических сил САР по выходу из кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх