Alexela не удалось договориться с Финляндией и Латвией о строительстве терминала СПГ в Палдиски

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Терминал для сжиженного природного газа в Польше.
Терминал для сжиженного природного газа в Польше. Фото: STRINGER / REUTERS

Входящая в Alexela Group фирма Balti Gaas OU не получила одобрение от регуляторов Латвии и Финляндии, необходимое для подачи ходатайства о финансировании терминала СПГ в Палдиски. Поэтому Alexela не будет участвовать в раунде финансирования в этом году.

Поскольку регуляторы энергорынков Латвии и Финляндии не одобрили ходатайство Alexela, решение об одобрении проекта перешло к регуляторам энергетики (ACER).

«Срок подачи ходатайств в этом раунде финансирования — 14 октября, но ACER принимает решение в течение трех месяцев после обращения. Этот срок может быть продлен еще на два месяца в том случае, если ACER понадобятся дополнительные данные», - сказала BNS пресс-секретарь департамента конкуренции Эстонии Маарья Уулитс.

Во вторник Министерство экономики и коммуникаций сообщило, что одобрило участие проекта терминала в Палдиски в раунде финансирования в области энергетики. Благодаря созданию терминала сжиженного природного газа, на региональном рынке газа появился бы новый источник поставок, что повысило бы конкуренцию на рынке и надежность снабжения энергией.

Однако успех проекта зависел от совместного решения Эстонии, Финляндии и Латвии. Как выяснилось, Финляндия и Латвия пока не готовы подписать проект, поэтому он будет передан ЕС ACER, который примет решение вместо регуляторов.

Один из владельцев Alexela Group Марти Хяэль ранее сказал BNS, что после получения согласия от Mинистерства экономики и коммуникаций концерн ждет от департамента конкуренции одобрения проекта по созданию терминала СПГ.

«Для этого проекта нужен международный тендер, поскольку в Эстонии отсутствует компетенция в сфере проектирования, строительства и надзора за терминалом сжиженного газа. Поэтому это нужно будет сделать на международном уровне. Мы считаем, что это будет примерно трехмесячный цикл», - сказал Хяэль на прошлой неделе.

Balti Gaas заключила для создания терминала договор о праве на застройку с Pakrineeme Sadama OÜ, которому принадлежит участок площадью 36 гектаров на полуострове Пакри.

Комментарии
Copy
Наверх