Полномочия нотариусов в бракоразводных процессах расширятся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нотариальная контора. Снимок иллюстративный.
Нотариальная контора. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits
  • Развестись будет возможно по законам другой страны
  • Супруги получат право выбора
  • Бракоразводный процесс ускорится

Правовая комиссия Рийгикогу поддержала законопроект, согласно которому нотариусы получат право вести бракоразводный процесс даже в случае, если супруги не проживают в Эстонии.

По желанию клиентов при ведении бракоразводного процесса нотариус также сможет опираться на право другого государства. "Например, супруги, в момент развода проживающие на территории Эстонии, имеющие место жительства в Эстонии согласно регистру народонаселения, смогут договориться, что при расторжении брака будет применяться законодательство Финляндии, поскольку бóльшую часть времени, что они состояли в браке, они прожили в той стране, – сказала председатель правовой комиссии Хельо Пикхоф. – Также и супруги, переехавшие жить в другое государство, смогут выбрать право Эстонии для ведения своего бракоразводного процесса, чтобы облегчить работу местным учреждениям и ускорить процесс".

Применение Регламента ЕС даст супругам возможность в любой момент решить при заключении соглашения у нотариуса, право какой страны будет применено при расторжении их брака. На данный момент супруги этого сделать не могут.

Супруги могут выбрать, будут ли применены законы страны, в которой находится суд, ведущий бракоразводный процесс, законы страны их проживания или законы страны, в которой они совместно проживали ранее в случае, если один из супругов продолжает там жить. 

Комментарии
Copy
Наверх