Ториская лошадка умеет ладить с людьми

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В годы первой Эстонской республики хуторяне занимались разведением лошадей именно ториской породы, которых ценили за высокую работоспособность, кроткий нрав и дружелюбный характер.
В годы первой Эстонской республики хуторяне занимались разведением лошадей именно ториской породы, которых ценили за высокую работоспособность, кроткий нрав и дружелюбный характер. Фото: Ингрид Пярг

Более 16 лет немка Уте Волраб (40) живет в Эстонии на хуторе Харго Валгаского уезда, где занимается разведением лошадей. Она одна из немногих энтузиастов, пытающихся сохранить исконно эстонскую торискую породу лошадей

В 2003 году торискую породу лошадей включили в число исчезающих пород. В период с 1998 по 2007 год в Эстонии было получено всего 20 чистопородных ториских жеребят, причем 15 из них появились на свет стараниями Уте Волраб на хуторе Харго.

Почему исчезает ториская порода лошадей старого типа и чем объяснить, что немецкая конезаводчица добивается таких результатов? Уте Волраб выкроила немного времени и согласилась рассказать об эстонской породе лошадей и о деле, которым она занимается в последние годы.

Конь запал в душу
В Эстонии все больше людей увлекается лошадьми, и прогулки верхом становятся все более популярными. Однако многие любители лошадей не знают, какую большую роль в разведении эстонских лошадей играет ториская порода старого типа, говорит Волраб.
Ториская порода получила свое название по конному заводу в Тори, основанному в 1856 году. Начало племенному коневодству было положено в 1892 году. Общество Tori Hobuste Tõuselts, основанное в 1920 году в Вильянди, решило поставить разведение лошадей ториской породы на научную основу, тогда же стали вести и племенную книгу.

Сегодня чистокровных лошадей ториской породы старого типа, которых на протяжении десятков лет держали практически на каждом эстонском хуторе, сохранилось всего около 80 особей.

Из-за отсутствия доступа к племенной книге возникает немало недоразумений с определением чистокровности ториской породы. «Для ясности лошадей чистокровной ториской породы старого типа мы называем старой ториской лошадью», — сказала Волраб и пояснила, что со временем была выведена ториская спортивная лошадь.

В результате работы коневодов к крови лошадей старой ториской породы примешалась кровь лошадей  других пород, появились различные направления. Но при этом всех лошадей называют торискими.

«Вся Восточная Европа возлагала надежды на спортивных лошадей, — говорит Волраб, объясняя, почему происходило смешивание пород. — В результате мы утратили значительную часть уникальных ториских лошадей старого типа.

Спортивные лошади, разведением которых одно время занимались очень активно, не пользуются сегодня спросом, поскольку рынок перенасыщен». По словам Волраб, ториская лошадь старого типа благодаря своей уникальности и малочисленности сегодня востребована.

Но даже самые ярые любители лошадей нередко оказываются в замешательстве, какую лошадь можно считать чистопородной ториской, а какую — нет. Именно для того, чтобы внести ясность, необходимо составить новую племенную книгу, считает Волраб, чтобы все интересующиеся однозначно понимали характер, внешний вид и физические показатели чистокровной ториской породы старого типа. Новая племенная книга внесет существенный вклад в сохранение культурного наследия.

По словам Волраб, в годы первой Эстонской республики разведением лошадей ториской породы старого типа занимались исключительно хуторяне, ведь в крестьянском хозяйстве было не обойтись без трудолюбивого помощника с хорошим нравом.

Остался в прошлом классический крестьянский труд, разведением лошадей занялись исключительно в спортивных целях, жизнь претерпела огромные изменения. Настал момент, когда специалисты вынуждены были признать, что порода лошадей, являющаяся частью культурного населения Эстонии, оказалась на грани вымирания.

Сегодня забота о чистоте породы возложена на одного-единственного чистокровного жеребца ториской породы, имеющего соответствующую лицензию. «Эту породу необходимо сохранить, — уверена Волраб. — Культурное наследие Эстонии следует хранить и беречь».

Сама она впервые повстречалась с чистокровной лошадью ториской породы старого типа 16 лет назад. Волею случая на одном эстонском хуторе она увидела заморенного жеребца, и ее сердце дрогнуло.

«Я сама пекла хлеб и угощала им коня, — вспоминает Волраб. — Нужно было видеть, с какой благодарностью он принимал угощение и выглядел таким умиротворенным».
После того как Уте Волраб уговорила продать ей коня, она выходила его и буквально поставила на ноги. Как то раз она отправилась верхом, но заблудилась. Конь увяз в грязи, и ей не оставалось ничего другого, как спешиться.

«Я спрыгнула с коня, и попыталась помочь ему выбраться из грязи. Он вдруг отпрыгнул в сторону и очутился на твердой земле, дождался, пока я не подойду к нему, и уверенно довез до дома, причем совсем по другой дороге, — рассказала Волраб.

 Она до сих пор не перестает удивляться тому, как умны лошади ториской породы, они словно созданы для того, чтобы жить рядом с людьми и помогать им.
Сейчас, когда кругом такая спешка и люди испытывают стресс, лошадь, способная успокоить одним своим видом, настоящая находка.

Если главными качествами спортивных лошадей являются скорость и умение прыгать, то о чистоте породы ториской лошади судят по ее спокойному характеру и умению ладить с людьми.

Хуторяне, которые держали лошадей в хозяйстве и занимались их разведением, ценили животных за рабочие качества и спокойный характер. «Им не нужны были лошади, которые кусали бы детей за пальцы или били хозяев копытом», — говорит Волраб, объясняя принципы, которыми руководствовались при разведении лошадей ториской породы.

Порода вызывает доверие
Крестьянам некогда было ждать, когда лошадь позволит себя запрячь. «Хороший, спокойный норов имел большое значение, поэтому хуторяне тщательно подходили к спариванию лошадей», — уточняет она.

В те годы, как известно, не было пенициллина и других антибиотиков, поэтому люди старались любой ценой избегать укусов лошадей или каких-нибудь других ран.
«Ториская лошадь вызывала доверие, она демонстрировала дружелюбие и не отказывалась от работы, тем самым играла существенную роль в безопасности людей», — считает конезаводчица.

В наши дни присущие ториским лошадям свойства характера — доверчивость, привязанность, послушание — помогают людям оправляться от стресса. Чистокровная ториская лошадь нужна будет людям во все времена.

«Сегодня люди работают по 8-10 часов день, постоянно испытывая напряжение и стресс, — говорит Уте. — Отправишься на лошади в лес, отключишься от всего и наслаждаешься покоем. Лошадь никуда не торопится, ее нервы не измотаны, она обязательно привезет тебя обратно домой».

Лошадь, по словам Волраб, учит человека быть мудрым. «Работа с лошадьми гарантирует отличное здоровье», — уверяет женщина, которая много времени проводит на свежем воздухе и которой некогда думать о фигуре или занятиях фитнесом. «Лошади во многом определили мой стиль жизни», — добавляет Уте Волраб.

Благодаря усилиям этой женщины ториская лошадь старого типа не исчезнет с лица земли, и, надо полагать, лошадей этой породы ждет неплохое будущее. Уте не одинока в стремлении сохранить породу, Vana-Tori Hobuse Ühing — Общество любителей лошадей старой ториской породы — объединяет уже около ста членов.

Своей главной задачей общество считает создание племенной книги, которая поможет сохранить лошадей ториской породы для будущих поколений в том виде, в каком она была выведена.

Лошадь ториской породы

• Старая ториская лошадь — порода энергичных упряжных лошадей, ставшая редкостью.  
• Чистокровной считается лошадь ториской породы, у которой отсутствуют примеси «чужой крови», привнесенные после 1945 года.
• Лошадь ториской породы считается частью культурного наследия Эстонии. Порода развивалась одновременно с развитием экономики и сельского хозяйства.
• Лошади ториской породы отличаются живым темпераментом, дружелюбным характером, хорошими тягловыми качествами, легко обучаемы.
• Для них характерна высота в холке 158–166 см и обхват пясти 22–24 см.
• Основная масть — рыжая, реже встречается буланая, черная и соловая масти.
• Лошадь ториской породы нетребовательна к корму.
• Отлично приспособлена к местным погодным условиям, а также к условиям кормления, содержания и использования.
• Так же, как и другие лошади эстонских пород играет немаловажную роль в деле сохранения видового разнообразия и природы.
• В 1890-е годы для царской конницы были закуплены лошади ториской породы, это время считается периодом расцвета этой породы. После 1919 года возможность содержать и разводить лошадей ториской породы получили и крестьяне.
• В 2003 году торискую породу лошадей включили в число исчезающих пород. Была составлена программа по сохранению и разведению ториских лошадей, направленная на то, чтобы развивать в местных условиях эту породу и сохранить ее генетические особенности. Разводят два типа ториской породы: универсальную и спортивную.
О лошадях ториской породы читайте в Интернете:
www.vana-torihobune.ee
www.torihobune.ee
Источник: Министерство сельского хозяйства, Vana-Tori Hobuse Ühing 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх