По дороге в школу девочка подверглась нападению собаки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девочку покусала собака;
Девочку покусала собака; Фото: Külli Kopso
  • В Валга собака укусила девочку за ногу
  • Ребенку было сделано два укола от бешенства, три еще предстоят
  • Полиции известно о произошедшем

В среду восьмилетний ребенок по дороге в школу на железнодорожном виадуке в Валга стал жертвой нападения большой собаки, пишет Valgamaalane.

По словам матери девочки, неприятный случай произошел в 7:33 утра. «Ребенок шел с подругой в школу. Поэтому я так и потрясена. Понятно, если бы темным вечером, но при свете дня это все-таки ужасно», - сказала мать ребенка Кюлли Копсо.

Ребенок рассказал, что собака была бежевого или светло-коричневого цвета, у нее были уши торчком, ошейник из светлой кожи, вытянутая морда и опущенный хвост.

Напала домашняя собака?

Мать ребенка полагает, что на девочку напала домашняя собака – ни одного признака, который указывал бы на то, что животное бродячее, по ее словам, не было. “Очевидно, собака выбралась из дома, но почему она все-таки укусила, этого я не знаю”, - заметила она. После нападения собака побежала в сторону центра. “В то же время собака могла сама испугаться чего-то на мосту. Они все-таки чувствуют, что находятся там между небом и землей”, - предположила женщина.

В то, что ребенок сам мог спровоцировать собаку, мать не верит. “У нас дома большая собака, под 50 кг, и ребенок знает, что нельзя трогать чужих животных. Эта собака была, конечно, не таких размеров, как наша, но и не ростом с таксу”.

Собака тяпнула девочку за ногу, чуть выше колена. После инцидента девочка была так напугана, что расплакалась и отказалась идти дальше. “Один мальчик постарше пришел на помощь, и еще школьный учитель, - рассказала Копсо. – Потом мой муж спросил, почему она не закрылась сумкой, но школьный рюкзак у ребенка был на спине”.

Ребенку было сделано два укола от бешенства, три еще предстоят.

“Воспаление в местах укуса понемногу проходит, поскольку мы смазываем и перевязываем. Сейчас дочь освобождена от уроков физкультуры, поскольку нога просто не гнется, - рассказала мать. – А девочка – молодец, ничего не боится. Укус собаки не повредил ее психике”.

Полиция знает о произошедшем

Шокированная мать сообщила о произошедшем в полицию. Пресс-секретарь Лыунаской префектуры Мария Гоньяк подтвердила, что такие ситуации часто вызывают вопрос, к кому обратиться за помощью. “Напомню, что поимку сбежавшей от хозяина собаки организует ее владелец или местное самоуправление, у которого обычно есть договоры с приютами”, - заметила она.

Она добавила, что, если установить хозяина животного не удастся, на место вызывают ловцов животных, которые доставят собаку в приют. Если хозяина удастся установить, придя за собакой, он должен будет оплатить расходы по ее отлову и содержанию. “В полицию можно обратиться, если бродячая собака нанесла материальный ущерб или ущерб человеческому здоровью. Согласно закону об организации местного самоуправления, в этом случае владелец животного может быть наказан денежным штрафом”, - сообщила Гоньяк.

Полиция напоминает, что содержать собаку надо так, чтобы она не могла уйти с территории владельца. В общественном месте ее надо держать на коротком поводке и при необходимости надевать намордник. “Последнее – в том случае, если владелец не может физически удержать собаку или собака не слушается команд”, - добавила Гоньяк.

Просто так собака не нападет

По словам директора Валгаского приюта для бездомных собак Хелле Рая, после нападения полиция связалась с ними, но на месте они н обнаружили ни одной свободно разгуливающей собаки. “Ни малейшего понятия, где могла быть эта собака. Учитывая, что на ней был ошейник, может быть, это действительно домашняя собака”, - сказала она.

В то же время Рая заметила, что обычно собаки не поднимаются на мосты по лестнице. “Другое дело, если собака поднялась туда с хозяином, но самостоятельно – это немного странно”.

По ее словам, обычно бродячие собаки обходят людей стороной. “У них просто нет причины вступать в конфликт. Они могут иной раз заворчать и показать зубы, но отходят. Как правило собака кусает, если ей некуда деться и она загнана в угол. Если собаке некуда деться, она может напасть”.

“В то же время собаки часто боятся высоты и, как правило, не заходят на мост, - сказала Рая, добавив, что пока у них нет информации о покусавшей девочку собаке. – За долгое время это первый такой случай, о котором мы слышим”.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх