Эвелин Ильвес рассказала, каким должен быть идеальный отец

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Ильвес ведет дочку в первый класс.
Эвелин Ильвес ведет дочку в первый класс. Фото: Toomas Huik

Первая леди страны Эвелин Ильвес выступила сегодня в концертном зале «Эстония» с речью в честь Дня отца, в которой рассказала, каким, по мнению детей, должен быть идеальный отец.

Эвелин Ильвес привела «рецепт идеального отца», записанный со слов учеников первых классов:

«Утром самый лучший папа просыпается, но иногда он долго спит, даже дольше, чем я. Иногда он даже не может встать. Порой он очень громко храпит. Потом он приходит меня будить, иногда готовит кашу, ест и читает газеты. Идеальный папа по утрам разговаривает с мамой и делает зарядку.

На работе идеальный папа сидит за компьютером, не врет, водит машину, трактор, руководит хором, страной. Еще на работе он уставший и счастливый. Я счастлив, когда он вообще не идет на работу.

После работы папа возвращается домой, идет на тренировку, он веселый, хочет спать, есть, пойти в кафе. Но он должен идти в магазин. Еще папа несет в дом сумки из машины, садится за компьютер и работает. В общем, папа делает то, что нужно.

Каждый вечер самый лучший папа дома, но все равно работает, играет со мной в шахматы, в основном, сидит за компьютером. Иногда он укладывает меня спать. Или сам засыпает перед телевизором.

Больше всего самый лучший папа любит свою жену, спать и есть. А еще играть на гитаре и успокаиваться. Еще он любит свою семью, кошку и маму, в общем – всех нас. А некоторые хорошие папы больше всего любят грызть ногти и получать подарки. Еще ему нравится быть дома, быть классным и просто быть.

Хороший папа очень редко не играет со мной, изредка он ходит в оперу, в кино, гулять и в магазин. Работает и готовит он тоже редко, ссорится со мной тоже редко. Редко он так глубоко уходит в себя, что ничего не слышит. И бьет меня он тоже очень редко.

Когда у папы хорошее настроение, он играет, спит, обнимает нас, печет блины, становится хитрым, радостным, смеется... И плачет от смеха. В общем, в хорошем настроении папа счастливый.

Убираться папе нравится и не нравится. Вообще-то, не очень нравится. Если честно, то совсем не нравится».

«Рецепт хорошего отца получился длинным и подробным, – заключила госпожа Ильвес. – Дети не ждут ничего особенного. Разрешается много работать. Если работы нет, в глазах детей отец не станет хуже, а иногда даже лучше. Моменты слабости есть у всех, и дети это понимают. Разрешается даже лениться и храпеть. Можно уставать. Можно плакать. Можно смеяться до слез. Единственное, чего дети действительно ждут – чтобы папа пришел домой и обнял их. Пусть даже поздно, но все же».

Комментарии
Copy
Наверх