Что делать, если парковку занял хлам на колесах?

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Силле Аннук

На нашествие колымаг, захвативших парковочные места возле дома, пожаловалась читательница Rus.postimees Екатерина. Жительница Таллинна интересуется, можно ли очистить двор муниципального жилья от заполонивших его старых автомобилей и к кому в таких случаях следует обращаться.

Такие машины «украшают» окрестности многих домов: ими не пользуются годами, зимой и летом они стоят на одном месте и потихоньку ржавеют. А с парковкой как всегда дефицит, к тому же в холодное время года колымаги становятся еще одним источником неприятностей: в сильные снегопады эти «сугробы на колесах» мешают городской технике чистить улицы.

Город сделает выговор

По словам Екатерины, живущей в муниципальном доме на Раадику, в их дворе около десятка таких автомобилей.

«Машин десять точно стоит, если не больше. Колеса у всех спущенные, на них никто не ездит уже года три-четыре», – рассказывает она. Владельцы машин жительнице не известны, товарищества в доме нет, и куда обращаться в таких случаях, она не знает.

Чтобы выяснить, что могут сделать городские власти, а заодно уточнить, как быть в такой ситуации жильцам не муниципальных, а обычных квартирных домов, мы связались с юристом и специалистом по вопросам квартирных товариществ Эрикой Шоллер.

Как выяснилось, если автомобиль припаркован у дома на принадлежащей городу территории, то, с точки зрения городских служб, не важно, используется он или нет, и поэтому у города не так много вариантов для действий. При этом машины, стоящие рядом с муниципальным жильем, не исключение. И в этом случае, и в случае обычных квартирных домов, арендующих площадь у города, чиновники, скорее всего, ограничатся лишь выговором нерадивому автовладельцу.

«В случае с муниципальным жильем главный по дому, если таковой имеется, должен сообщить в городские структуры о том, что такая машина стоит на территории и попросить их посодействовать, – объясняет Шоллер. – Можно написать заявление в МуПо или Департамент городского планирования, и автовладельца попросят переставить автомобиль или его утилизировать. В квартирном товариществе необходимо обратиться к правлению для выяснения данных владельца автомобиля. Также можно обратиться в полицию с запросом о том, кто является владельцем автомобиля, чтобы можно было попросить его убрать машину».

… и даже выпишет штраф

В Департаменте муниципальной полиции подтвердили, что решить вопрос с местами могут только сами жильцы, поскольку у МуПо отсутствуют законные основания для вмешательства. Однако в отдельных случаях полиция все же может выписать штраф. Например, когда на стоянке, предназначенной для жильцов, припаркованы чужие автомобили.

«Если машина не нарушает Закон о дорожном движении и не препятствует передвижению других автомобилей, она имеет полное право на парковку, – говорит пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт. При этом она добавляет, что муниципальная полиция может вмешаться в том случае, если у квартирного товарищества или у жильцов дома установлены правила, запрещающие парковать там чужие автомобили. «В этом случае, жильцы могут проинформировать МуПо, после чего мы имеем право выписать владельцу автомобиля штраф», – объясняет она.

Кроме того, при нарушении Закона о дорожном движении, полиция может произвести принудительную эвакуацию автомобиля. Правда, эта мера применяется крайне редко.

«Автомобиль можно эвакуировать только в экстремальных ситуациях, когда он нарушает вторую часть §92 Закона о дорожном движении, то есть если припаркованный автомобиль опасен для других участников дорожного движения или сущес­твенно ему препятствует, – поясняет главный инс­пектор таллиннского Департамента муниципальной полиции Тийт Кивикас. – Однако этот вариант мы применяем крайне редко. В основном стараемся связаться с автовладельцем и просим его припарковать автомобиль на другое место».

...а решать – жильцам

А если обладатель автомобиля уклоняется от переговоров, то что, машина так и останется гнить во дворе? Власти разводят руками, а горожанам остается либо смириться с ситуацией, либо начать разыскивать бросивших автомобили через полицию и пытаться с ними договориться.

Еще один вариант – изменить правила парковки на прилежащей к дому территории. По словам члена межпартийной комиссии по вопросам квартирных товариществ Сергея Никонова, этого можно добиться общим решением на собрании жильцов. В случае с муниципальным жильем необходимо обратиться к владельцу, то есть, если говорить о социальном доме на Раадику, в Ласнамяэскую городскую управу.

В социальных домах действуют свои порядки. То, на каких условиях жильцам предоставляются квартиры и парковочные места, должно быть прописано в договоре. Если жильцы хотят что-либо изменить, они должны обратиться прямо к собственнику, то есть в Ласнамяэскую управу.

Жильцы могут потребовать, чтобы она ввела ограничения по парковке, принадлежащей дому, – объясняет Никонов. – Для начала нужно установить, кто паркуется у этого дома и все ли автомобили принадлежат жильцам. Тогда управа может принять постановление, в соответствии с которым право парковаться будет только у жильцов дома, имеющих соответствующие разрешения. Это всё решаемые вопросы, ими нужно заниматься, но на это потребуется время».

Комментарии
Copy
Наверх