Сокращения на VKG оказались меньше планируемых (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники VKG.
Работники VKG. Фото: Sander Ilvest

Сообщивший о сокращении около 500 человек концерн Viru Keemia Grupp (VKG) вчера отправил Кассе страхования от безработицы второе сообщение о коллективном прекращении трудовых договоров, из которого явствует, что предполагается сократить на 63 человека меньше, чем планировалось.

Всего извещение о сокращении получат 307 работников: VKG Oil сокращает 214 человек и OÜ Viru RMT - 93. Среди сокращаемых преобладают операторы (129) и слесари-наладчики технологических установок (23). Период расторжения трудовых договоров определен с марта до мая, сообщает Касса страхования от безработицы.

Кроме того, Viru Keemia Grupp подала Кассе страхования от безработицы первичное извещение о коллективном расторжении трудовых договоров со 138 работниками в марте-апреле на VKG Kaevandused OÜ, где предполагается сокращать преимущественно подземных горнорабочих (30), а также подземных слесарей-электриков (20). В итоге на сегодняшний день Кассе страхования от безработицы заявлено о сокращении 445 работников концерна  Viru Keemia Grupp.

После вторичного извещения Кассы страхования от безработицы работодатель может выдать работникам уведомления о сокращении. Имея на руках уведомление о сокращении, работник может по собственному желанию зарегистрироваться в качестве ищущего работу получившего уведомление лица и сходить на прием к консультанту.

При необходимости ищущее работу лицо, имеющее уведомление о сокращении, имеет право еще до завершения трудовых отношений воспользоваться следующими услугами: курсами обучения по рынку труда (возмещение расходов на приобретение профессиональных, компьютерных, языковых навыков и на бизнес-подготовку), поддержка в приобретении квалификации (возмещение расходов на получение профессиональных и квалификационных свидетельств, на сертификаты, водительские права и прочее), на трудовую практику, пробную работу, психологическое консультирование и консультирование по долговым обязательствам, субсидирование начала предпринимательской деятельности на основе бизнес-плана.   

В то же самое время Касса страхования от безработицы продолжит карьерное консультирование сокращаемых работников на предприятии, по необходимости проведет информационные мероприятия и мастерские по поиску работы, а так же предоставит имеющиеся предложения о вакансиях.

Комментарии (10)
Copy
Наверх