Сависаар пригрозил обратиться в Совет Европы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строящаяся церковь в Ласнамяэ.
Строящаяся церковь в Ласнамяэ. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Эдгар Сависаар усмотрел в истории с финансированием церкви в Ласнамяэ аналогию со строительством церкви Яани в Петербурге, в которое Министерство культуры Эстонии через посредников (в том числе Eesti Kontsert) вложило крупные суммы.

«Должны ли теперь и соответствующие российские органы через газеты спрашивать, как в результате восстановления церкви усилилось влияние Эстонии и как этому способствовали агенты влияния? Конечно, мы были бы удручены таким подходом, поскольку таким образом смешивать дела религии и государства нельзя», - заявил Сависаар.

«Могут спросить, имеют ли деньги на строительство церкви какое-либо политическое значение и насколько это связано с выборами. Думаю, что Партия реформ заинтересована в том, чтобы церковь Яани в Петербурге была построена к выборам 6 марта, чтобы порадовать своих сторонников и дать им позитивный сигнал, что отношения с Россией улучшаются. Это двусторонние отношения, и я не представляю, чтобы эстонское государство могло запретить России поддерживать строительство православной церкви в Эстонии. Центристская партия заинтересована и в ремонте церкви Яани в Петербурге (тем более, что в Таллинне только что завершен ремонт одноименной церкви на площади Вабадузе), и в строительстве православной церкви в Ласнамяэ. В этом районе проживает 115 000 человек, большая часть из них – православные, и для них важно получить положительный сигнал о том, что церковь будет готова», - заявил Сависаар.

«Сейчас в Эстонии развязан международный скандал вокруг строительства православной церкви. Мы обратимся с запросом ко всем церквям, может ли помощь строительству церкви и добывание для этого денег быть преступлением. Свобода вероисповедания в Эстонии гарантирована не только Конституцией, но и международным правом – мы обратимся к организациям, защищающим демократию и права человека по всему миру, чтобы они дали оценку происходящему в Эстонии. Мы обратимся и к Совету Европы, чтобы инициировать обсуждение на тему того, как защищаются права религиозных меньшинств в Эстонии», - пообещал Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх