В Эстонии нет датчиков угарного газа, которые можно установить в ванную комнату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Датчик угарного газа.
Датчик угарного газа. Фото: Margus Ansu

По заверению фирмы Tamrex Ohutuse OÜ, в Эстонии нельзя купить датчик угарного газа, который можно было бы разместить в ванной комнате, хотя трагические смерти, связанные с отравлением угарным газом произошли именно там, пишет Tarbija24.

Датчик угарного газа требуется ставить там, где обычно высока вероятность отравления газом - возле печи или камина, если в случае неисправности трубы ядовитый газ пойдет в жилое помещение.

"К сожалению в торговых сетях Эстонии невозможно приобрести датчик, которой можно было бы использовать во влажных помещениях, например ванной", - сказала специалист коммуникационной службы Tamrex Ohutuse OÜ Диана Кармо. Она добавила, что в таком случае нужно обратить внимание на своевременный контроль газовой системы, а также на вентиляцию, которая является слабым звеном в старых домах.

Руководитель отдела продаж в Antifire Tuleohutuslahendused OÜ Урмас Палта подтвердил, что у них отсутствует выбор датчиков, которые можно использовать во влажных помещениях и по его информации, подобных в продаже нет. Во влажных помещениях нельзя гарантировать исправность датчика, и хотя сперва он может работать, впоследствии есть вероятность, что он сломается.

Центральный союз обслуживания противопожарного оборудования Эстонии подчеркивает, что за исправностью устройств в квартире отвечает владелец жилья и устройства следует проверять раз в год. За газопровод в подъезде должно отвечать квартирное товарищество. Квартирное товарищество обязано раз в год заказывать чистку дымохода, связанного с газовыми установками. Подобной работой должен заниматься специалист, поэтому нельзя этим заниматься самостоятельно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх