Наши лыжники получили горький урок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Алавер и сборная Эстонии по лыжам сделают выводы из случившегося на Tour de Ski.
Мати Алавер и сборная Эстонии по лыжам сделают выводы из случившегося на Tour de Ski. Фото: Михкель Марипуу

В этом году членам сборной Эстонии по лыжам придется чаще посещать клинику Тартуского университета. Отныне никто из лыжников не сможет принять участие в этапах Кубка мира, не сдав пробы крови непосредственно перед соревнованиями.

В ночь на 31 декабря главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер и врач Тармо Киудма не сомкнули глаз. Известие о том, что у Алго Кярпа и Кейна Эйнасте было зафиксировано превышение максимальных показателей гемоглобина в крови, лишило их сна. Почему показатели оказались повышены у двоих эстонских спортсменов из пяти? Где была допущена ошибка?

«На гонке Tour de Ski вся наша сборная получила болезненный урок, — сказал Алавер, взявший большую часть ответственности на себя. — Поскольку во время тура с нами нет врача, нет возможности проверить пробы крови.

Частично это объясняется нехваткой средств — гонка длится достаточно долго, и наш доктор, работающий семейным врачом, не может на все это время оставить своих пациентов. Другие такие же малочисленные команды, как наша, тоже не берут с собой врача».

Как считает Алавер, в том, что показатель уровня гемоглобина в крови Эйнасте превысил допустимый уровень на две единицы, в какой-то мере виноваты сам спортсмен и тренер спринтеров норвежец Бьерн Кристиансен.

Литр соленой воды
«В последний раз Кейн сдавал пробы крови в октябре! В голове не укладывается, почему спортсмен и тренер не следят за ситуацией, — сказал Алавер. — Кейну достаточно было выпить литр соленой воды и совершить 15-минутную пробежку, чтобы показатели уложились в допустимую норму.

У него никогда не было проблем с показателями уровня гемоглобина в крови — самый высокий уровень был 16,1, а тут 17,2!»

Случившееся, по мнению Алавера, продемонстрировало крайний непрофессионализм всей сборной по лыжам. Отныне в сборной вводится порядок: ни один спортсмен не будет допущен к этапам КМ и крупным соревнованиям, не сдав предварительно пробы крови в клинике ТУ. Это позволит избежать ситуации, когда спортсменам сообщают шокирующую новость перед стартом.

Если у Эйнасте уровень гемоглобина превысил допустимый уровень на две единицы, то с Кярпом случилась еще более мистическая история. Он был отстранен от старта на основании формулы крови, включающую уровень гемоглобина и эритроцитов.

По отдельности и уровень гемоглобина, и количество эритроцитов находились в норме. Более того, пробы крови, сданные Кярпом накануне гонки в клинике ТУ, кардинально отличались от последних показаний. И никто не знает ответа на вопрос, почему.

«Это какая-то мистика! Вернувшись в Эстонию, я тут же отправился на дополнительный контроль в клинику ТУ. Может, они смогут дать ответ. Иначе перед каждым стартом я не буду уверен в том, смогу участвовать в соревновании или нет», — сказал Кярп. Алавер добавил: «Уверен, что в отношении Алго была допущена небольшая ошибка».

Дополнительные пробы
Доктор Киудма тоже не знает, чем можно объяснить то, что случилось. Для него известие о том, что показатели крови превысили норму, прозвучало как гром среди ясного неба. «Могу только строить предположения, с чем это связано. Кейн и Алго три недели находились в горах. Возможно, по возвращении нарушился процесс кроветворения», — сказал он.

В ответ на возможные обвинения в том, что наши спортсмены могли употреблять запрещенные препараты, Киудма сказал: «Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что ни о каком допинге речи быть не может. Голову даю на отсечение, что Алго и Кейн не принимали никаких запрещенных препаратов!»

Как сказал один из самых признанных в Эстонии спортивных врачей Михкель Мардна, лыжной сборной предстоит сделать выводы из этой истории.
«Это случается не впервые», — заметил он. (Ранее из-за превышения максимального показателя уровня гемоглобина в крови отстраняли от стартов Каспара Кокка и Яака Маэ. — Ред.)

«И винить в этом следует только самих себя. Незачем держать зло на WADA или FIS, причину нужно искать в самих себе. Тот, кто организует эти дела, мог ошибиться, — сказал Мардна, намекая на Алавера. — Непонятно, почему спортсменов, у которых прежде не было проблем с показателями крови, вдруг отстраняют от соревнования.

Ведь они не один год участвуют в этапах Кубка мира. Пробы крови берутся практически после каждого этапа, так что запрета на старт вполне можно было бы избежать».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх