Орбанистан стал следующим председательствующим в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деятельность премьер-министра Виктора Орбана вызывает у оппозиции опасения в том, не предпочитает ли он демократической форме правления авторитарную.
Деятельность премьер-министра Виктора Орбана вызывает у оппозиции опасения в том, не предпочитает ли он демократической форме правления авторитарную. Фото: Reuters/ScanPix

Виктор Орбан — премьер-министр Венгрии, к которой на шесть месяцев перешли бразды правления ЕС — пообещал, что период председательства мадьяров является хорошей новостью для Европы. Но многие убеждены в обратном.

В интервью, опубликованном на сайте ЕС, Орбан за­явил, что венгры не раз доказывали свое умение справляться с кризисами и поэтому Европе пойдет на пользу то, что в нынешних экономических трудностях именно Венгрия стала председательствующей страной ЕС.

Но Орбан ни словом не обмолвился о реформе СМИ, которая всерьез обеспокоила некоторые страны Евросоюза и поставила вопрос о том, годится ли Венгрия вообще на роль публичного лица союза.

Принятый в Венгрии закон о СМИ дает государственному совету по надзору за СМИ право назначать изданиям  солидные штрафы на основании весьма неопределенных критериев. Правительство тоже может требовать, чтобы журналисты обнародовали свои источники, если информация касается госбезопасности.

Серьезные опасения
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала вступивший в силу 1 января закон о СМИ угрозой для свободы прессы. Кроме венгерских газет и оппозиции, этот закон раскритиковали Великобритания и Германия.

Пресс-секретарь правительства Венгрии Анна Надь сказала, что недовольство вызвано недоразумением и что председательство в ЕС позволит Венгрии разъяснить Европе суть закона. 

В апреле 2010 года 47-летний Орбан и его правая партия «Фидес — Венгерский гражданский союз» одержали победу на парламентских выборах — несмотря на то, что за них было отдано 53 процента голосов, в парламенте они получили две трети мест.

Впервые после социализма в Венгрии право принимать законы и изменять конституцию имеет одна-единственная партия.

В минувшем году Орбан воспользовался уникальной возможностью — он завладел всеми государственными институтами путем назначения своих союзников на самые важные посты в них, в том числе и на пост президента страны.

Такое положение вызвало у оппозиции сомнения по поводу того, не предпочитает ли Орбан демократии авторитаризм. Как пишет Deutsche Welle, Венгрию уже называют Орбанистаном (по имени любящего власть главы правительства), а также сравнивают со «Скотным двором» Джорджа Оруэлла.

По словам Орбана, критика закона о СМИ и напряженная внутриполитическая обстановка в Венгрии не помешают ее председательствову в Евросоюзе. 

Задачи Венгрии
Дипломатической задачей Венгрии является установление распорядка ЕС. Основными вопросами объединения в этот период, скорее всего, станут долговой кризис зоны евро и непростые переговоры по бюджету Европейского Союза  на 2014-2020 годы.

Там пойдет речь о сотнях миллиардов евро, в связи с чем нужно ожидать серьезных разногласий между странами-членами ЕС. Помимо финансовых вопросов, Венгрия намеревается в ближайшие месяцы утвердить стратегию интеграции цыган в общество Европы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх