Реставратор против строительства новостройки в Кадриорге (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Фонда памяти Яана Поска Тармо Эльвисто считает, что на этом земельном участке нельзя строить дом в три этажа. Некогда на участке Весивярава, 40 был небольшой домик садовника, к которому в советское время незаконно пристроили сарай.
Член правления Фонда памяти Яана Поска Тармо Эльвисто считает, что на этом земельном участке нельзя строить дом в три этажа. Некогда на участке Весивярава, 40 был небольшой домик садовника, к которому в советское время незаконно пристроили сарай. Фото: Ээро Вабамяги

В будущем году в Таллинне в Кадриорге по адресу улица Весивярава, 40 построят 10-квартирный жилой дом. Однако, как считает член правления Фонда памяти Яана Поска и специалист-реставратор Тармо Эльвисто, дом является слишком большим для земельного участка, на котором планируется его построить.

Кроме того, он может затмить одну из жемчужин Кадриорга  – дом-музей Яана Поска (известный эстонский политик, мэр Таллинна, участник переговоров по Тартускому миру жил в деревянной вилле с 1908 по 1920 годы – прим. ред.).

Судя по представленному проекту, в трехэтажном каменном здании запланировано десять шикарных квартир, в которых будет от двух до пяти комнат. Фасад жилого дома собираются обшить деревом, что придаст ему скромный и сдержанный вид. По задумке застройщиков, благодаря пастельному цвету дом должен хорошо вписаться в окружающее пространство.

Новое здание закроет дом Яана Поска

Как отмечается в презентации проекта, архитектурные элементы здания – консоли, похожие на павильоны угловые башни, деревянная обшивка фасада – напоминают об исторической типологии Кадриорга, который в свое время был дачным районом. Большое внимание уделено деталям, оформлению и озеленению территории.

Тем не менее, Тармо Эльвисто считает, что новое здание совершенно не подходит для данного места. «Со стороны улицы Весивярава оно закроет собой исторический памятник – дом Яана Поска и совершенно изменит планировку участка», – считает Эльвисто, недовольный размерами дома.

«То, что новый дом планируется построить в историческом стиле, это обманный прием, он не оправдывает больших размеров здания, которое к тому же окажется в зоне охраны памятника старины», – добавляет Эльвисто.

«Дом Яана Поска является уникальным, он имеет большое значение для Кадриорга и является образчиком архитектуры, характерной для этого района, он отлично сохранился, отреставрирован. Кроме того, Дом Поска имеет большое историческое значение: в нем жил и работал один из создателей эстонского государства, участвовавший в переговорах по Тартускому миру, с этим человеком связаны многие страницы истории нашего государства», – отмечает Эльвисто.

Однако, по мнению застройщика, новый жилой дом полностью соответствует детальной планировке, и он прекрасно впишется в облик района.

«В 2014 году городское собрание утвердило детальную планировку земельного участка по адресу Весивярава, 40, предусматривающую условия его застройки: этажность зданий, размер застраиваемой территории, охранную зону памятников старины и т.д. Условия отвечают требованиям, которые необходимо соблюдать при застройке района, имеющего исторический облик», – заверил исполнительный директор Eco Advice Антон Никитин.

По словам Никитина, строительство жилого дома по улице Весивярава, 40 обойдется на 15-20 процентов дороже, чем строительство современного жилого дома. Квартиры в новом доме будут стоить от 189 000 евро, предполагается продать жилье на 3,6 миллиона евро.

«Мы организовали конкурс проектов и выбрали архитектурное решение, подходящее для Кадриорга», – заверил Никитин, еще раз подчеркнув, что проект соответствует детальной планировке и он вынесен на публичное обсуждение, в ходе которого каждый может высказать свое мнение.

Мэрия Таллинна тоже делает упор на детальной планировке.

Планировка согласована с департаментом

«Основанием для размеров здания является принятая в 2014 году детальная планировка. Земельный участок расположен в той части Кадриорга, где высота зданий не должна превышать 3-4 этажа, а коэффициент  застройки составляет до 1,4. Процент полной застройки равен 40 и доля озеленения – 30. Детальная планировка соответствует этим показателям», – заверил планировщик бюро архитектора города Олари Кярмас.

По его словам, детальная планировка была согласована с Департаментом культурных ценностей, при этом учитывалось, как новое здание будет смотреться рядом с имеющимся историческим памятником.

«С точки зрения городской застройки на этом земельном участке вполне может быть и трехэтажное здание, т.к. в месте пересечения улиц Поска и Весивярава стоят трех- и четырехэтажные здания – дом на улице Поска, 10 имеет четыре этажа, а на Поска, 13 – три этажа. Для улицы Поска характерны дома с мансардами», – сказал Кярмас.

«Что касается дома Яана Поска, то он и сейчас не очень хорошо виден с улицы Весивярава, т.к. на угловом земельном участке растет много деревьев, которые закрывают здание, на участке будут сохранены деревья ценных пород: вдоль улицы Поска, а также на границе участков дома-музея Яана Поска и Весивярава, 40. Это должно смягчить отличие между новым зданием и домом-музеем Яана Поска», – сказал он.

Но Тармо Эльвисто этот довод не убеждает, он считает, что детальная планировка исходит не из исторического облика места, а расположенных через дорогу более высоких зданий. По мнению Эльвисто, рядом с домом Яана Поска построят дом такого размера, каких тут никогда не было.

«В свое время на участке был небольшой домик садовника, к которому в советское время незаконно пристроили сарай. Но даже при его строительстве были учтены размеры соседнего здания, – сказал Эльвисто. – Согласиться с тем, чтобы новое здание было большого размера, можно только в том случае, если оно не будет загораживать дом Яана Поска, а именно это и произойдет».

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх