В плену очарования сказочной Варшавы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символом Варшавы является представительница прекрасного пола — Сирена, полуженщина-полурыба с мечом и щитом в руках.
Символом Варшавы является представительница прекрасного пола — Сирена, полуженщина-полурыба с мечом и щитом в руках. Фото: Департамент туризма Польши

Когда вы последний раз были в Варшаве и бывали ли вы там вообще? Ну так оно и есть — многие жители нашей страны могут сказать, что бывали в Польше, при этом разумно не упомянув, что лишь промчались через нее на автомобиле или сделали пересадку в варшавском аэропорту.

Но Польша, и особенно Варшава достойны гораздо большего, чем простого знания о том, что они где-то там существуют. Получить радость от познавания нового и приятно провести время в польской столице можно в любое время года.

Польшу ласково называют зеленым садом Европы и сокровищницей культуры. Неудивительно, что в список мирового наследия ЮНЕСКО включены целых 19 объектов, только одних старинных городов в этом списке четыре: Варшава, Краков, Замосць и Торунь.

Столетиями Польша играла ведущую роль в облас­ти развития духовной культуры, религии и науки Европы. Польше как государству уже почти тысяча лет — независимое польского государство основал король Болеслав в 1024 году.

В настоящее время Польша  — девятое государство в Евросоюзе по размерам территории, а по количеству населения (38 млн человек) — шестое.

Парки, павлины и Шопен
Одной из причин, по которой эстонцы могли бы больше интересоваться Польшей и ее столицей, является хотя бы то, что в XVII веке Эстония (правда, только два месяца) принадлежала польско-литовскому государству, так что нами какое-то время правил избранный польским королем представитель шведской королевской династии Сигизмунд III Ваза.

Так почему бы не поинтересоваться, как выглядит столица королевства, в состав которого когда-то мы входили? Даже историки не могут точно сказать, когда следует праздновать день рождения Варшавы, но первые сообщения о стоявших на берегу Вислы укреплениях появились более тысячи лет назад. Свое название город получил по имени правящего Мазовией рыцаря Варза.

Но понадобилось  целое столетие на то, чтобы Варшава стала важнейшим городом  региона. А на то, чтобы стать столицей страны, ушло еще несколько сот лет — только в 1596 году сюда перенесли королевский трон, после чего центр власти переместился из Кракова в Варшаву.
Варшава полна легенд, и большинство из них связано с историей появления города.

Символом столицы является не рыцарь с мечом в руках, а представительница прекрасного пола — хрупкая русалка. Согласно легенде, она является старшей сестрой копенгагенской Русалочки, которая в поисках места, где обосноваться, плыла вверх по течению Вислы, пока не добралась до Варшавы, где и попала в сети рыбаков. Она упрашивала рыбаков отпустить ее и обещала всячески помогать горожанам, если те попадут в беду.

Однако городу и горожанам пришлось пережить много тяжелых периодов.
Варшава является одной из самых зеленых столиц Европы и для того, чтобы получить полное представление об этом городе, необходимо провести хотя бы полдня в одном из бесчисленных прекраснейших парков.

Обилие исторических парков и зеленых зон является одной из причин того, почему местные жители и туристы так прекрасно себя здесь чувствуют.

Уже представляю себе, насколько восхитительными будут ваши прогулки по королевским дворцовым паркам Вилановы, Саксонскому саду и Лазенкам. Они великолепны, по ним прогуливаются семьи павлинов, белки не стесняются угощаться прямо из рук, роскошные летние королевские дворцы восхищают, а в парковых кафе можно приятно посидеть и послушать музыку Шопена... Все, чего только может пожелать ваша душа!

Необыкновенно привлекателен, хотя и совсем по-другому, проснувшийся для новой жизни бывший промышленный район Прага, в котором расположено множество разных ателье и уютных кафе.

В этом городе никогда не устаешь, это и является одной из причин, почему здешние места подходят именно для семейного отдыха. Но впервые попавшему сюда было  бы недостаточно одного посещения музеев, костелов, дворцов и парков, если бы  все это не сопровождала исключительно приятная атмосфера, обилие ресторанов и кафе, предлагающих вкуснейшие яства полькой кухни, и доброжелательные варшавяне. Поляки говорят: «Гость в дом — а бог в доме». И это действительно так.

Путь к сердцу
Как известно, путь к сердцу лежит через желудок, поэтому для того, чтобы по­луч­ше понять поляков и укрепить дружбу с ними, следует попробовать их национальные блюда.

Польская кухня очень богатая, на нее оказали влияние национальные кухни и традиции народов, проживавших на территории Польши,  и их соседей.

Обязательно посетите в Варшаве ресторан с национальной польской кухней, начисто забыв при этом систему звезд наиболее известного и влиятельного из ресторанных рейтингов — Красного гида Мишлена.

Смело намажьте на кусок черного ржаного хлеба шмалец (жареные с луком шкварки), поешьте бигоса (квашеная капуста со сливой и грибами), нежную гусиную грудку, сладко-кислый суп журек и голабки — польские голубцы, а также отведайте польские вареники — пероги.


Проблем с поиском правильного ресторана у вас не будет, поскольку все рестораны, предлагающие польскую кухню, декорированы  гирляндами из свежих разноцветных овощей, цветов, причем так, что это сразу же бросается в глаза и пройти мимо такого ресторана просто невозможно!

 Большинство из польских ресторанов напоминают большую уютную домашнюю трапезную, на стенах которой развешаны фотографии предков, завядший венок невесты, а официант, как будто между прочим, ставит на стол приборы из фамильного серебра и самый лучший фарфор.

Польша

•    Столица: Варшава
•    Площадь: 312 683 км2
•    Жителей: 38,192 млн
•    Транспорт: Таллинн с Варшавой связывает регулярная авиалиния польского авиаперевозчика LOT. На автомобиле из Таллинна до польской границы примерно 600 км.
• Цены ниже, чем в Эстонии, валюта: польский злотый (1 eвро = 3,82 PLN)  
Краткий список кафе
и ресторанов Варшавы:
• AlaGloria
• Fabryka Trzcny
• Fukier
• Klasyka Polska
• Rycerska
• Bazyliczek
• U Barssa
• Przy Zamku

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх