Мы с тобой два берега (1)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

История с выдвижением кандидата в президенты от реформистов наконец-то перешла в следующую стадию. Определенности это, однако, не добавило – если парламент не сможет избрать президента, в коллегии выборщиков кандидатом может стать не Сийм Каллас, а Марина Кальюранд. А может и не стать.

Из-за этого затягивания с окончательным решением к Партии реформ в последнее время были прикованы взгляды политических обозревателей. Проблема «Каллас или Кальюранд, или, может быть, все-таки Паэт?» достаточно продолжительное время занимала умы, чтобы отвлечь внимание от других партий с их кандидатами. Какое-то время искусственно создавалось впечатление, что вопрос о президентстве уже решен где-то в кулуарах в том смысле, что теперь правящей партии осталось только выбрать конкретного политика, а сама процедура выборов – пустая формальность.

Насколько осознанным было это затягивание, – предмет спекуляций. В первую очередь об этом заставляет задуматься нарочитая публичность процесса. О возможности достижения внутренней договоренности относительно двух разных кандидатов на разных стадиях президентских выборов мы ведь узнали заранее и успели ее переварить.

С другой стороны, неспособность определиться с сильнейшим кандидатом и бухгалтерски-скучное подсчитывание возможных голосов поддержки могут сыграть с реформистами злую шутку. Президент, даже когда не обладает всей полнотой власти, – звезда. Во всяком случае, у нас есть тому примеры (взглянуть хотя бы на президентскую кампанию в США или обернуться на предшествующих эстонских президентов). Выбор между двумя сильными кандидатами изначально демонстрирует, что ни один из них не является безоговорочной звездой даже у себя в партии. Это очевидно не на пользу ни одному из них.

И тут бы на сцену выйти кому-нибудь яркому, альтернативному – но выдающейся альтернативы как будто нет. А значит, нас ждут качающиеся весы, муторный подсчет голосов и мутные межпартийные договоренности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх