Эстония не оправдала ожиданий США по узникам Гуантанамо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт и Хиллари Клинтон.
Урмас Паэт и Хиллари Клинтон. Фото: SCANPIX

Летом 2009 года специальный представитель США передал министру иностранных дел Эстонии Урмасу Паэту три досье на заключенных из тюрьмы Гуантанамо, которых США просили перевести в Эстонию. Паэт неоднократно заявлял, что США не подавали ходатайств о переводе заключенных из Гуантанамо в Эстонию.
 

По данным отчетов посольства США, ставших доступными благодаря Wikileaks, впервые американцы попросили Эстонию подумать о переводе одного заключенного палестинца из Гуантанамо в Эстонию еще в 2007 году, но получили отказ в 2008 году, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Эстонская сторона при этом уверяла американских дипломатов в оказании возможного содействия, но не соглашалась сразу принять каких-либо заключенных из скандально известной тюрьмы для террористов.

Летом 2009 года специальный представитель США Дэниэль Фрид тайно прибыл в Таллинн и передал эстонским представителям досье на трех заключенных. 3 августа 2009 года посольство отправило доклад в Вашингтон, в котором написало, что Эстония, по всей видимости, примет заключенных из Гуантанамо.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сейчас утверждает, что это было не официальное ходатайство, а обычное дипломатическое общение. В итоге ни один из заключенных Гуантанамо в Эстонию не попал.

Комментарии
Copy
Наверх