Ээсмаа: Паэт должен был сообщить о предложении американцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Ээсмаа.
Энн Ээсмаа. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Министр иностранных дел Урмас Паэт должен был рассказать парламентской комиссии по иностранным делам о получении от американских дипломатов досье на бывших заключенных Гуантанамо, утверждает замглавы комиссии Энн Ээсмаа.

Центрист Ээсмаа прокомментировал данные, опубликованные сегодня в эстонской газете Postimees, согласно которым американцы неоднократно просили МИД Эстонии подумать о размещении в Эстонии заключенных из тюрьмы Гуантанамо, сообщает Postimees.ee.

Министр Паэт летом 2009 года получил досье на трех заключенных от тайно прибывшего в Эстонию американского чиновника, но не сообщил об этом парламентской комиссии.

«Я думаю, что он должен был поговорить с нами на эту тему, так как мы активно работаем с МИДом. Нет смысла повышать барьеры между учреждениями. Раньше так не делали», - сказал Ээсмаа, комментируя поведение Паэта.

По словам Ээсмаа, обменяться информацией можно было бы конфиденциально, а потом решить, сообщать ли о предложении американцев прессе.

В то же время Ээсмаа подчеркнул, что политику делает министр, а комиссия парламента принимает участие в дебатах и дает советы.

Ээсмаа не пожелал спекулировать на тему, почему Паэт не поделился информацией о получении досье с комиссией, но подтвердил, что тему бывших узников Гуантанамо в комиссии в принципе обсуждали и пришли к выводу, что принять их в Эстонии было бы крайне трудно.

Комментарии
Copy
Наверх