Тартуский марафон соберет лучших лыжников мира

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норвежский лыжник Андерс Аукланд дважды становился победителем Тартуского марафона.
Норвежский лыжник Андерс Аукланд дважды становился победителем Тартуского марафона. Фото: Силле Аннук

Тартуский марафон — не только популярный в Эстонии спортивный зимний праздник, но и соревнование международного уровня, на которое съезжаются лыжники-марафонцы со всего мира.

Не будет исключением и этот год. На трассу выйдут как быстрейшие марафонцы прошлого года, так и сильнейшие гонщики FIS Mara­thon Cup.

В 2010 году 39-й Taртуский марафон выиграл Андерс Аукланд, который и в этом году собирается защитить свой титул. Быстрый и выносливый норвежец занимал первое место два года подряд. Удастся ли ему стать трехкратным победителем Тартуского марафона, выяснится 20 февраля.

Для этого ему придется опередить таких сильных марафонцев, как, например, итальянец Фабио Сантус, который сейчас лидирует в общем зачете FIS Marathon Cup, получив очки на все этапах Кубка марафонов.

В Эстонию приедет также Джерри Арлин из Швеции, который первенствовал на Тартуском марафоне в 2007 году. Свою прекрасную форму он продемонстрировал на двух последних этапах FIS Marathon Cup в Германии и Италии и надеется показать ее и в Тарту.

Именитые норвежцы
Кроме них, на старт выйдут еще два именитых норвежских лыжника — пятикратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира Томас Альсгорд и Йенс Арне Свартедаль, на счету которого 11 побед на этапа Кубка мира.

Из женщин в гонке примет участие Сандра Ханссон, которая приходила первой на двух последних Тартуских марафонах. Она также является лидером среди женщин в общем зачете FIS Marathon Cup.

6 февраля она стала победительницей лыжного марафона König Ludwig Lauf, который был первым этапом Кубка марафонов.

Холод не помеха
По словам трехкратного победителя Тартуского марафона Рауля Олле, список нынешних участников достойный. «На старт снова выйдут лучшие лыжники-марафонцы мира. Арлин и Аукланд, безусловно, являются главными претендентами на первое место», — сказал он.

По словам Олле, для лыжников такого уровня холод не помеха. «Хотя он может способствовать групповому финишу, поскольку уйти в отрыв будет трудно. Лыжи лучше скользят по освеженной впереди идущим спортсменом лыжне, что дает некоторое преимущество тем, кто едет следом», — пояснил троекратный победитель Тартуского марафона.

40-й Тартуский марафон стартует 20 февраля на стадионе спортивного центра Техванди в Отепяэ, а финиширует у Тартумааского центра оздоровительного спорта в Элва.
Длина основной дистанции марафона — 63 километра, короткой дистанции — 31 километр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх