Солист Таллиннского Музыкального театра споет в Кремле

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Резниченко.
Вячеслав Резниченко. Фото: архив Вячеслава Резниченко

На протяжении четырех лет Вячеслав Резниченко является художественным руководителем и солистом Таллиннского Музыкального театра. 28 января он выступит в Государственном Кремлевском дворце.

Вячеслав является неоднократным победителем всевозможных вокальных конкурсов, но победой на одном из наиболее престижных международных конкурсов он гордится и по сей день.

– Расскажите, пожалуйста, о предстоящем в Москве мероприятии.

– Это мероприятие называется «Международный день романса», оно будет проходить 28 января в Государственном Кремлевском дворце. Организатор и идейный вдохновитель мероприятия – Галина Сергеевна Преображенская, прекрасная женщина и великолепный профессионал, Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, музыковед, концертмейстер, создатель и художественный руководитель Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада». В 2002 году я стал одним из лауреатов «Романсиады», к слову, единственным из Эстонии. Теперь меня приглашают выступить в концерте вместе с другими лауреатами.

– Какие чувства связаны у вас с этим конкурсом?

– С одной стороны, это самые теплые и светлые воспоминания, а с другой – чувство волнения и некоторого страха. Волнение и страх присущи каждому артисту – выходя на сцену, ты волнуешься из-за того, будет ли звучать нормально голос, донесешь ли ты до зрителей эмоции и чувства, которые вложил в произведение, сможешь ли раскрыть собственное понимание и вложить его в сердце каждого зрителя.

Страх… Страх был из-за предстоящей неизвестности. Конкурс проходит в несколько этапов. Сначала ты отправляешь видеоматериалы и заявление на участие, потом участвуешь в региональном конкурсе – и только после этого можешь претендовать на выступление в Москве.

– И как же вы с этим справились?

– Прежде всего хочу сказать, что с этим справился не я один – справилась вся наша семья. Если бы не мой отец, который открыл мне всю прелесть романсов, если бы не мама, которая была мне как телохранитель, администратор и костюмер, этого всего, конечно бы, не было. Мы с отцом тогда придумали оригинальное окончание романса Прозоровского «Мы оба лжем...». Поехали с мамой на региональный конкурс «Витебская Романсиада», я занял там второе место – и был приглашен Галиной Сергеевной Преображенской в Колонный Зал Дома Союзов в Москве, для выступления в финале «Романсиады».

Недавно я перебирал архив и понял, что в 2017 году исполняется ровно 15 лет с тех пор, как в Колонном зале Дома Союзов из рук Аллы Николаевны Баяновой я получил диплом за третье место на конкурсе «Романсиада». Пользуясь случаем, хочу поздравить Галину Сергеевну Преображенскую с юбилеем конкурса – в 2016 году ему исполнилось уже 20 лет. Хочется пожелать и конкурсу, и всем его участникам самых великих свершений и громких побед.  А читателям хочется сказать: ходите на романсовые концерты, любите романс! Относитесь с трепетом и любовью к тем, кто рядом с вами!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх